Обзор IT-Weekly (23.09 – 29.09)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (23.09 – 29.09)
ГК DIGIS объявила о запуске нового веб-сайта, посвященного продукции, выпускаемой под маркой Digis: проекционным экранам, креплениям для проекторов, сопутствующей мебели и аксессуарам.

Дистрибуция

ГК DIGIS, ведущий российский дистрибьютор

профессионального аудио-визуального оборудования, объявляет о запуске нового веб-сайта, посвященного продукции, выпускаемой под маркой Digis: проекционным экранам, креплениям для проекторов, сопутствующей мебели и аксессуарам.

OCS и KEYMILE

OCS объявила о начале сотрудничества с компанией KEYMILE GmbH, одним из производителей систем доступа и передачи данных. В продуктовый портфель дистрибутора войдут такие линейки, как семейство мультисервисных платформ доступа MileGate, система доступа UMUX и семейство продуктов LineRunner, предназначенное для организации «последней мили» и систем промышленной автоматизации.

ELKO Group

ELKO Group объявила об и открытии дочерней компании в Казахстане. В настоящее время ELKO Group представлена в 9 странах – в Латвии, Литве, Эстонии, Румынии, Словакии, Словении, России, Украине, а теперь и в Казахстане. Основная задача «ELKO Казахстан» - стать оптовым поставщиком IT-продуктов для ведущих розничных сетей, местных производителей компьютеров и системных интеграторов в Республике Казахстан. Директором нового офиса стал Виктор Познахарев. Он имеет опыт продаж IT-продукции в регионе Центральной Азии, полученный в таких компаниях, как Samsung, Motorola, LG, Kcell и других.

Nominum и Smart Network

Компания Nominum, поставщик комплексных решений для операторов сетей передачи данных, ориентированных на поддержку пользователей, сетей и обеспечение безопасности, подписала соглашение c дистрибьютором Smart Network Distribution, который будет представлять всю линейку продуктов Nominum через партнерскую сеть в России и странах СНГ.

Вендоры

Axis Communications

Axis Communications выходит на рынок средств контроля физического доступа, выпуская дверной контроллер AXIS A1001 со встроенным ПО на базе сетевых технологий.

Toshiba передислоцировалась

Toshiba объявила о том, что размещенная в Таиланде компания Toshiba Semiconductor (Thailand) Co., Ltd., входящая в ГК Toshiba Group, завершила передислокацию на новое предприятие по производству полупроводниковой продукции и приступила к работе. Это свидетельствует о полном восстановлении компании после разрушительного наводнения 2011 г. Новое производство, находящееся в 140 км от Бангкока. Строительство началось в июле 2012 года, в ограниченном масштабе производство было запущено в апреле этого года, а сейчас предприятие работает с текущей целевой производительностью. Новое предприятие, в 1,4 раза превышающее по размерам пострадавший от наводнения завод. При площади производственных помещений около 40 тыс. м2 и площади территории 135 тыс. м2 новое предприятие имеет возможности для расширения, что позволит компании быстро и гибко реагировать на рост рыночного спроса.

Lexmark и Saperion AG

Lexmark объявил о подписании соглашения о приобретении Saperion AG – европейской компании, работающей в области управления корпоративным контентом и которая специализируется на предоставлении решений для архивации документов и организации документооборота.

Intel

Совет директоров корпорации Intel объявил, что размер квартальных дивидендов по обычным акциям компании составил 22,5 цента на одну акцию (90 центов на акцию в годовом исчислении).

Новые продукты

«1С-Битрикс»

«1С-Битрикс» презентовала обновления сервиса для совместной работы «Битрикс24» и соответствующего коробочного продукта «1С-Битрикс: Корпоративный портал». Среди обновлений – полнофункциональная мобильная CRM, возможность редактирования документов онлайн, улучшенные задачи и видеоконференции. Вместе с обновлениями вышло несколько приложений в маркетплейсе сервиса – интеграция с IP-телефонией, конструктор документов и другие.

Corel

Компания Corel, объявила о выпуске домашней версии пакета CorelDRAW Graphics Suite X6 на русском языке. CorelDRAW Home & Student Suite 2014 для дома и учебы будет доступен по ориентировочной розничной цене 4200 рублей, с возможностью установки до трех копий на домашние ПК.

«МегаФон» и МегаЛабс

«МегаФон» и МегаЛабс объявили о запуске опции «Радар+» в рамках расширения функционала услуги «Радар». Теперь абоненты смогут отслеживать маршрут перемещения своих близких на сайте radar.megafon.ru и получать SMS-уведомления о выходе абонентов из заданной географической зоны. Также на сайте можно посмотреть историю перемещений абонента и увидеть, где он находился в то или иное время.

Соглашения

«Борлас»

Консалтинговая группа «Борлас» и «Экспериментальный механический завод им. В.М. Мясищева» объявляют о стратегическом сотрудничестве в области внедрения современных ИТ для создания авиационной и космической техники и модернизации производства.

R-Style и J&P

Интегратор R-Style и консалтинговая компания J’son & Partners Consulting (J&P) заключили соглашение в области комплексного консультирования по решениям Big Data. Цель сотрудничества – помочь компаниям телекоммуникационного, финансового сектора и других отраслей экономики в сборе и анализе структурированных и неструктурированных данных с целью их эффективного использования в операционной деятельности.

Информационная безопасность

McAfee

В отчете об угрозах за второй квартал 2013 года McAfee предупреждает о росте числа вредоносных программ для кражи SMS-сообщений в онлайн-банкинге, поддельных приложений для знакомств и решений для хищения персональных данных. Количество новых программ, требующих выкупа и появившихся с начала 2013 года, превысило общее число за все предыдущие периоды.

Телеком

Alcatel-Lucent и SaskTel

успешно завершили испытания оптического транспортного решения 400G в сети, изначально спроектированной для передачи данных со скоростью 10G

Испытания проводились в действующей сети протяженностью более 250 км. За испытаниями может последовать внедрение технологии Alcatel-Lucent, что позволит компании SaskTel предложить уже сегодня переход к технологии передачи 100G и увеличив скорость передачи до 400G в тех случаях, когда в этом возникнет необходимость.

МТС и Samsung построили сеть LTE в Северо-Западном федеральном округе

До конца 2013 года мобильный Интернет 4G со скоростью до 75 Мбит/с станет доступен жителям Пскова, Великих Лук, Острова, Невеля, Опочки, Новосокольников, Пустошки и ряда других населенных пунктов Псковской области. Новая сеть будет работать в стандарте LTE FDD. В течение 2013-2014 годов сети 4G МТС будут запущены в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Архангельской областях и в Республике Коми. На сегодняшний день собственные сети МТС LTE действуют в Москве, Московской и Тамбовской областях, а также в Удмуртской Республике.

Специалисты операторов

мобильной связи «МегаФон» и Tele2 в сотрудничестве с представителями Министерства связи и массовых коммуникаций РФ 26 сентября впервые провели тестовый перенос номера абонента мобильной связи и проверили работоспособность базовых услуг на перенесенном номере в действующих сетях. Стартовые испытания успешно прошли в Санкт-Петербурге, и в ближайшее время будут продолжены: на перенесенном номере планируется протестировать целый ряд дополнительных услуг.

«Петер-Сервис» поможет «Ростелекому» собрать дебиторскую задолженность

Программное решение компании «Петер-Сервис» будет использовано для внедрения единой системы сбора дебиторской задолженности ОАО «Ростелеком». Об этом стало известно после подведения итогов тендера, который был объявлен в конце мая текущего года. Компании заключат сделку на предоставление права использования прикладного ПО, выполнение работ и оказание услуг по его установке.

«Ростелеком»
«Ростелеком» и «Координационный центр национального домена сети Интернет» заключили соглашение о сотрудничестве с целью предотвращения распространения вредоносных программ и фишинга в национальных доменах .RU и .РФ

«МегаФон»

В рамках выставки Russia Arms Expo 2013 «МегаФон» представил новый продукт для государственных структур - «Защищенный офис конвергентной связи» («ЗОКС»). Решение позволяет организовать мобильные рабочие места, обеспечивающие защищенную передачу данных с использованием сертифицированных средств защиты информации. Особенность решения в том, что для передачи шифрованной информации могут использоваться различные каналы связи (мобильные, спутниковые и фиксированные).

Межгосударственная корпорация развития

Фрагмент трехмерной полевой транспортной сети связи успешно апробирован в ходе совместных стратегических учений Вооруженных Сил РФ и Республики Беларусь «Запад-2013». Фрагмент был представлен комплексом аппаратных средств совместной разработки Омского производственного объединения «Радиозавод им. А.С. Попова» и Научно-производственного предприятия «ВОЛАТАВТО» (Республика Беларусь). Ряд образцов был разработан в рамках научно-технической программы Союзного государства «Траектория». Межгосударственная корпорация развития выступила системным инвестором разработки.

Фрагмент сети связи обеспечивает информационные услуги, необходимые командиру для постановки задачи и принятия решения, сбора информации и анализа динамики боевых действий: видеосвязь, конференцсвязь, вхождение в сети операторов и стык между полевой системой связи и стационарными комплексами не только РФ, но и Республики Беларусь. В ходе учений было продемонстрировано высокое качество функционирования включенных в трафик аппаратной всех видов оконечных устройств: компьютера, телефона IP, телефона ЦБ, телефона МБ. Пропускная способность по каждому направлению составляет до 310 Мбит/с.

Ритейл

«Компьютерная клиника»

В Казани, на улице Максимова, открылась вторая в городе «Компьютерная клиника», которая оказывает сервисные услуги по гарантийному и послегарантийному обслуживанию разнообразной техники (компьютерной, офисной, цифровой): ноутбуков, ПК, КПК, мониторов, сканеров, принтеров и т.д.

Интеграция

Завершено внедрение «АРМ руководителя» в Северо-Западном банке ОАО «Сбербанк России»

Проект внедрения «АРМ руководителя» в Северо-Западном банке ОАО «Сбербанк России» был запущен в феврале 2013 года. Решение обеспечивает взаимодействие с данными бизнес-систем предприятия с их последующей адаптацией для передачи, хранения, отображения и работы как в онлайн, так и офлайн-режимах. «АРМ руководителя» позволяет повысить эффективность и скорость принятия решений топ-менеджерами, где бы они ни находились. {PAID}

MERLION Projects изменила название на TEGRUS

MERLION Projects объявил о смене своего названия в рамках программы выделения интеграторского бизнеса из структуры компании MERLION в независимого системного интегратора в рамках ГК MERLION. Руководство и акционеры ставят перед компанией TEGRUS задачу войти в ближайшие годы в число ТОП-5 российского рынка системной интеграции, как по обороту, так и по уровню предоставляемых заказчикам возможностей.

За последние полгода в структуре компании были созданы и расширены департаменты закупок, финансов, маркетинга, развития продаж, центр технических компетенций.

Была принята программа инвестиций в развитие компании, которая включает в себя не только расширение кадрового ресурса, но и вложения в повышение его компетенций.

В планах компании увеличить долю продаж услуг в своем обороте до 40-50% в течение нескольких лет. За последние годы в компании была выстроена бизнес-модель Value Added Resseler, которая позволила компании поддерживать ежегодный рост оборота 50-70%. Это направление бизнеса сохранится и также получит свое развитие. Но в условиях существенного замедления темпов роста рынка и обострения конкуренции именно в сегменте услуг и проектных работ компания видит свои основные перспективы.

Возглавил реорганизованную компанию Вячеслав Симоненко, который вошел в состав акционеров компании и стал управляющим партнером. В период с 2007 по 2013 годы он занимал пост генерального директора компании MERLION. Под его руководством компания с минимальными потерями прошла экономический кризис, выросла в несколько раз по обороту и прибыли, вышла в лидеры российского IT-рынка. Теперь профессионализм Вячеслава Симоненко будет применен для прорывного развития компании TEGRUS, которая рассматривается акционерами компании как один из стратегических приоритетов ГК MERLION.

«Ай-Теко» внедрит на Играх в Сочи единую систему идентификации

Компания «Ай-Теко» стала поставщиком Олимпийских зимних игр в Сочи в категории «Единая идентификационная система», которая представляет собой решение по идентификации пользователей на основе радиочастотных технологий с предоставлением им ряда сервисов. Аккредитованные лица получат доступ к широкому спектру услуг: электронные ваучеры питания, а также отложенная печать – технология, которая обеспечивает представителям прессы возможностью осуществлять в медиа-центрах отложенную печать на любом из принтеров с высоким уровнем конфиденциальности.

БИНБАНК и SAS

БИНБАНК, благодаря внедрению комплексного аналитического решения SAS, включающего SAS Marketing Automation и SAS Credit Scoring for Banking, получил возможность персонифицированно управлять рисками, формировать индивидуальные предложения для клиентов с учетом их предпочтений, разрабатывать и внедрять клиентоориентированную стратегию…

Cognitive Technologies и «БИН Страхование»

ГК Cognitive Technologies внедрила в компании «БИН Страхование» систему искусственного интеллекта, осуществляющую массовый ввод, обработку и автоматическую идентификацию страховых документов. Система должна была сама научиться определять, какой документ введен в нее: страховой полис КАСКО, ОСАГО, ксерокопии водительского удостоверения, паспорта, квитанции об оплате и др. и в зависимости от содержания отправить документ в соответствующий раздел внутренней системы документооборота…

BI Partner и «Ай-Теко»

Компании BI Partner и «Ай-Теко» сообщили о завершении работ по созданию демонстрационного стенда на программно-аппаратном комплексе Oracle Exadata. В качестве тестового примера используется хранилище данных одного из отраслевых решений BI Partner. Объем хранилища превышает 1Тбайт, а максимальное число записей в одной таблице – более 300 млн…

«Открытые Технологии»

Компания «Открытые Технологии» сообщила о создании выделенного подразделения по работе с медицинскими организациями с целью продвижения на рынок интеллектуальных технологий информатизации медицины. Задача департамента — разработка и предложение оптимальных решений задач, стоящих перед участниками рынка информатизации медицины: врачами, администрацией лечебных учреждений (ЛПУ), государством в лице министерств и ведомств, а также населением, потребляющим медицинские услуги. Директором департамента назначен Дмитрий Башилов.

«КОРУС Консалтинг» автоматизировал складской комплекс VVP Group

ГК «КОРУС Консалтинг» завершила проект внедрения WMS Manhattan SCALE на складском комплексе компании VVP Group, одного из поставщиков мобильных телефонов и аксессуаров.

Помимо автоматизации уже существующих складских процессов была произведена настройка конфигурации WMS-системы. Также в ходе проекта была проведена интеграция Manhattan SCALE с учетной системой на базе «1С».

R-Stylе Softlab внедрила

в Банке ВТБ (Армения) систему дистанционного банковского обслуживания на платформе программного комплекса InterBank. Выбор комплексного решения был необходим банку для развития розничного бизнеса. В ходе проекта была проведена работа по адаптации функционала InterBank Retail к требованиям законодательства Республики Армения, регулирующего банковскую сферу.

В поселке Разметелево в 2015 году

построят современный логистический комплекс. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области зарегистрировало договор между администрацией Всеволожского района и группой компаний «Энерго» на предоставление в аренду земельного участка в Разметелево сроком на 5 лет. Территория будет использована для строительства на ней современного логистического комплекса класса "А" общей площадью более 20 тысяч кв. метров.

ГК "Энерго" планирует, вложив в объект 20 млн. евро, построить склад не позднее середины 2015 года.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 02.10.2013

Похожие статьи