Обзор IT-Weekly (04.11 – 10.11)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (04.11 – 10.11)
Treolan объявил о заключении дистрибьюторского соглашения с компанией ABBYY, в соответствие с которым Treolan имеет право заниматься поставками линейки продуктов Document & Data Capture...

Дистрибуция

Treolan объявил о заключении дистрибьюторского

соглашения с компанией ABBYY, работающей в области решений для потокового ввода документов и данных на корпоративном рынке России, в соответствие с которым

Treolan имеет право заниматься поставками линейки продуктов Document & Data Capture, в которую входят решения для образовательных учреждений и банков, а также системы автоматизации ввода документов и форм, системы потокового ввода и т.д.

MERLION и «Триколор ТВ» подписали

дистрибьюторское соглашение, которое дает право реализации на территории России коробочных комплектов оборудования для спутникового телевидения «Триколор ТВ».

В рамках сотрудничества планируется расширение зоны влияния данных компаний на территории РФ. По состоянию на 10 августа 2013 года число абонентов цифрового телевидения «Триколор ТВ» составило 13 млн. абонентов, из них 9,6 млн. активных абонентов (74%), в т.ч. 2 млн. абонентов первого HD-мультиплекса «Триколор ТВ».

Schneider Electric запускает бонусную программу

мотивацию продавцов компаний-партнеров APC Rewards. Программа направлена на адресную мотивацию продавцов компаний-партнеров и является второй частью рибейтного проекта APC Partner Connect, выпущенного на рынок весной.

В данной программе мотивационный вектор направлен в сторону индивидуального продавца или группы продавцов, объединенных работой в штате одной из компаний-партнеров и нацеленных на рост продаж оборудования АРС by Schneider Electric. В списке "бонусных" продуктов источники бесперебойного питания серий Back-UPS, Back-UPS Pro, Smart-UPS SC, Smart-UPS, Smart-UPS RT, а также стабилизаторы напряжения Line-R, сменные батарейные картриджи Replacement Batteries, шкафы NetShelter CX и сетевые фильтры SurgeArrest Essential.

Участниками программы могут стать сотрудники компаний-партнеров уровня Select при наличии действующего сертификата АРС Sales Associate. Также, необходимо выполнить дополнительные требования по обороту за 2012 г: не менее $100 тыс. для Москвы; $60 тыс. для Северо-Западного региона; $50 тыс. для Приволжского, Сибирского и Уральского регионов и не менее $40 тыс. для Центрального, Дальневосточного и Южного регионов. В программе может принимать участие неограниченное количество сотрудников одной компании-партнера.

Вендоры

«1С» в Azure

Компании «1С» и Microsoft договорились о стратегическом партнерстве в развитии облачного направления бизнеса и проведении серии пилотных проектов по размещению решений «1С» на облачной платформе Microsoft. Первым решением, доступным на Windows Azure, станет «1С:Предприятие»: клиенты компании смогут использовать хорошо знакомое решение в виде сервиса из облака Microsoft.

«1С:Предприятие» благодаря Windows Azure станет полнофункциональным облачным сервисом, доступным на любых устройствах. Планируется, что он будет продаваться в пакете с ресурсами IaaS-функционала Windows Azure, а также технической поддержкой.

5 ноября в Баку состоялось открытие

представительства компании Polymedia – «Полимедиа-Азербайджан». Новая компания займется разработкой интеграционных решений и проектов в республике в области информатизации органов государственной власти, энергетики, транспорта, спорта, образования и корпоративного сектора. Генеральным директором «Полимедиа-Азербайджан» стал Руфат Мамедов.

Российская компания «Прогноз» завершила внедрение

портала статистической информации, платформы открытых данных и мобильного решения для Национальной службы статистики и информатизации Королевства Бахрейн. Это первый заказчик компании в государственном секторе на Ближнем Востоке. Разработки «Прогноза», созданные на базе Prognoz Platform, обеспечат доступ граждан, бизнеса и государственных органов к ключевым данным, характеризующим экономическое развитие Королевства Бахрейн и дающим полное и достоверное представление о стране. Среди них - демографическая статистика, показатели безработицы, ВВП и другие.

Новые продукты

IObit выпускает программу для улучшения работы слабых компьютеров
IObit объявляет об выпуске новой версии программы Advanced SystemCare 7. Эта программа ускоряет работу слабых компьютеров и предоставляет эффективные средства для поддержания ПК в отличной форме и обеспечения высокого уровня безопасности.

Компания i-Free представила новые возможности

встроенного мобильного приложения «Кошелек»: дистанционный выпуск бесконтактных транспортных карт, позволяющих одним касанием телефона оплачивать проезд в общественном транспорте в 11 городах России, а также купонный сервис. Приложение реализовано на базе NFC-технологии и QR-кодов и в настоящий момент доступно на смартфонах HTC и Philips.

Microsoft для Office 365представила

ряд обновлений. В сервис Microsoft Office Web Apps добавлены функции автоматического сохранения документов Word и несколько пользователей одновременно могут вносить изменения в документы в Word Web App, PowerPoint Web App или Excel Web App. В следующем месяце пользователи «Office 365 для дома расширенный» смогут делиться подпиской со своей семьей, а также получить дополнительно 20 Гбайт облачного хранилища SkyDrive. Управлять установленными приложениями можно будет на странице «Моя учетная запись».

Пользователям Office 365 больше не надо приобретать дополнительные лицензии для пользователей, работающих в пределах внешней сети. Помимо этого, Microsoft представляет программу Yammer Partner Enablement. В первой половине 2014 года станет общедоступной технология Power BI для Office 365.

Fujitsu объявила о начале испытаний

технологии для серверов PRIMEQUEST высшего класса, которая расширяет объемы вычислений в оперативной памяти до 12 Тбайт. При этом Fujitsu обеспечивает принятие решений в реальном времени для крупномасштабных баз данных приложения SAP ERP, выполняя их в оперативной памяти на платформе SAP HANA.

NVIDIA объявила, что технология NVIDIA GRID

теперь доступна через Amazon Web Services (AWS) в недавно представленном инстансе Amazon Elastic Compute Cloud (Amazon EC2) G2, обеспечивая GPU-ускорение требовательных к графике приложений и игр для «облачных» пользователей.

Облачные вычисления становятся доступны и для 3D интерактивных массовых и профессиональных приложений.

Fujitsu объявляет о выпуске

систем ETERNUS DX, которые сочетают в себе значительно увеличенную производительность и автоматизацию управления услугами. Кроме того, они обеспечивают высокую производительность за счет увеличения числа операций ввода-вывода в 5 раз, полосы пропускания — в 3 раза и пропускной способности шины — в 2 раза по сравнению с моделями предыдущего поколения. Вся линейка ETERNUS DX создана на базе многоядерных процессоров Intel, оптимизированных для многопроцессорной и многопоточной обработки. Инновационные контроллеры предоставляют больший объем кэш-памяти и дополнительный кэш на базе флэш-накопителей, интерфейс SAS3 для подключения жестких дисков и сетевые подключения Fibre Channel 16 Гбит/с.

Итоги деятельности

Компания Check Point Software Technologies Ltd.

объявила финансовые результаты своей деятельности в третьем квартале 2013 года, который завершился 30 сентября. Выручка: $344,1 млн, что на 4% больше по сравнению с прошлым годом. Операционный доход (non-GAAP): $200,8 млн, что соответствует 58% от выручки. Прибыль на акцию (non-GAAP): $0,85, что на 8% больше по сравнению с прошлым годом.

Информационная безопасность

Digital Design заключила соглашение с учебным

центром «Информзащита». Партнеры договорились о включении информации о продукте Digital Design «Защищенная мобильность» в программу ряда обучающих курсов центра, что позволит слушателям узнать о защите данных с использованием шифрования, двухфакторной аутентификации, конфиденциальности переписки и электронной подписи документов в среде мобильных устройств.

Телеком

МТС и «Связной» объявили о запуске

на базе сети МТС виртуального оператора «Связной Мобайл», предоставляющего широкий спектр дополнительных бонусов от «Связного», от скидки на покупку в сети оборудования и других продуктов до возможности пользоваться удобными интерактивными сервисами. Подключение к «Связной Мобайл» доступно во всех регионах России. Посетителям магазинов «Связной» предлагается два тарифа: Friends, рассчитанный на выгодное общение с абонентами всех операторов РФ, и BIG, предназначенный для активных пользователей смартфонов, которым, прежде всего, важен быстрый и доступный интернет.

«МегаФон» открыл доступ к 4G

в трех новых регионах. Мобильным Интернетом на скорости до 150 Мбит/с теперь можно воспользоваться в 37 регионах страны с помощью 40 различных устройств. В первую неделю ноября «МегаФон» начал предоставлять услуги 4G в трех регионах: республике Калмыкии, Ямало-Ненецком автономном округе и республике Алтай. Сеть была запущена в Элисте, Ноябрьске, Новом Уренгое и Горно-Алтайске.

«Ростелеком» и Alcatel-Lucent заявили

об официальном запуске проекта EPEG через территорию России.

Новая сеть протяженностью 3 500 километров проходит от границы России с Украиной до Азербайджана и Грузии. Данная сеть позволяет передавать информацию со скоростью до 8 Тбит/с по одной паре оптических волокон, каждое из которых не толще человеческого волоса.

Huawei инвестирует к 2018 году $600 млн в исследования 5G

По прогнозам Huawei, первые сети 5G будут запущены в коммерческую эксплуатацию в 2020 году, они позволят осуществлять передачу данных на скорости свыше 10 Гбит/c, что в 100 раз превышает скорости современных сетей 4G.

Huawei начала инвестировать в развитие сетей 5G в 2009 году. На Mobile World Congress в 2011 и 2012 годах Huawei продемонстрировала прототип базовых станций 5G с максимальной пропускной способностью 50 Гбит/с. Huawei приняла участие в исследовательских проектах Европейского союза, работала над созданием Инновационного центра 5G (5GIC) в Соединенном Королевстве и была задействована в совместных исследовательских программах с более чем 20 университетами по всему миру.

Tele2 объявляет о завершении юридической

и технической интеграции ЗАО «Кодотел» в структуру Tele2 Россия. С 1 ноября все клиенты компании «Кодотел» переведены на обслуживание в Tele2 и могут пользоваться услугами оператора, сохранив свой номер телефона.

WebMoney выпустила приложение

WebMoney Voice, позволяющее проводить конфиденциальные телефонные переговоры. Оно встраивается в WebMoney Keeper Mobile – мобильное приложение для управления электронными кошельками – и добавляет в него возможность совершать защищенные звонки. WebMoney Voice кодирует данные с использованием специальных алгоритмов и практически исключает возможность перехвата и прослушивания переговоров третьими лицами в любых сетях передачи данных. При этом во время конфиденциального звонка качество звучания голоса собеседника не теряется.

За пользование WebMoney Voice системой WebMoney Transfer плата не взимается.

В настоящее время приложение доступно в Google Play для Android версии 3.0 и выше. Планируется выход версий и для других мобильных платформ.

«МегаФон» совместно с Bell Integrator

приступили к реализации проекта по внедрению системы Fault Management на платформе IBM Tivoli Netcool. Территориально-распределенная мультивендорная инфраструктура «МегаФон» состоит из нескольких сотен систем управления и сотен тысяч сетевых элементов. Критическую важность приобретает время, необходимое для выявления первопричины аварии на сети. С учетом масштабов инфраструктуры «МегаФона», такая задача выполнима только с помощью специализированных средств, таких как IBM Tivoli Netcool - решения для централизованного сбора событий об авариях, фильтрации, оповещения ответственного персонала, графической визуализации и корреляции аварий.

Ритейл

Bay.ru предложила россиянам бесплатную доставку

товаров из интернет-магазинов США. Компания Bay.ru, оказывающая услуги по выкупу товаров c eBay, Amazon и других международных онлайн-магазинов и их доставке в Россию, пошла на беспрецедентный шаг, предложив своим клиентам бесплатную доставку товаров стоимостью от $350 до $1200, вес которых в упакованном виде не превышает 1 кг. Так, у клиентов появилась возможность получить, например, новый iPhone напрямую из США, не переплачивая за транспортировку через океан.

Бесплатная доставка стала возможна благодаря запуску компанией Bay.ru собственной логистической службы Dostami Express в качестве альтернативы «Почте России», что позволило значительно сократить сроки получения посылок.

Услуга бесплатной доставки заработала в тестовом режиме и будет доступна до 15 ноября. В результате эксперимента будет определено, останется ли подобная услуга доступной для пользователей на той или иной основе.

В Калуге открыла двери Компьютерная клиника

В калужской клинике №401 «лечат» практически любую технику - компьютерную, цифровую, офисную. Клиникой осуществляется гарантийный и послегарантийный ремонт, а также диагностика, удаление вирусов, установка пакета программ, установка/переустановка ОС и многое другое. Адрес: г. Калуга, ул. Степана Разина, д. 71.

Интеграция

Компания Shell внедрила облачное решение

JDA Enterprise Store Operations на 2300 АЗС. Глобальная группа энергетических и нефтехимических компаний Shell, в которой работает примерно 87 тыс. сотрудников более чем в 70 странах и регионах, успешно внедрила облачное решение.

«Техносерв» построил ИКТ-инфраструктуру

для медцентра ДВФУ во Владивостоке на острове Русский. В новом здании медицинского центра площадью около 64 тыс. кв. м «Техносерв» создал систему, объединяющую телеком составляющую, медицинские системы и систему безопасности. Согласно контракту «Техносерв» должен выполнить комплекс работ «под ключ», включая проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы. На данный момент выполнен первый этап работ.

В рамках проекта были созданы телекоммуникационная инфраструктура, в том числе беспроводная сеть Wi-Fi с системой позиционирования RFID, мультимедийный call-центр, системы управления больничной палатой, система тревожной сигнализации медицинских палат и система внутренней связи операционных, система цифрового телевидения и система вещания городской радиотрансляционной сети, система электрочасофикации и пр.

Конференц-зал оборудован системой видеоконференцсвязи, интегрированной с программно-аппаратным комплексом «Телемедицина». Построена система обеспечения безопасности здания, включающая подсистемы контроля и управления доступом, охранного теленаблюдения, охранно-тревожной сигнализации, автоматической пожарной сигнализации и др. Серверные помещения оснащены системами инженерного обеспечения (системы кондиционирования, бесперебойного питания, газового пожаротушения и пр.).

«Техносерв Консалтинг», входящая в группу «Техносерв», внедрила к моменту открытия Медцентра комплексную ИС на базе отраслевого решения SAP для здравоохранения, охватывающую ключевые процессы клиники: регистратуры, учет случаев амбулаторного и стационарного лечения, ведение базовой клинической документации, а также формирование основных аналитических отчетов. Следующими этапами станут автоматизация процессов операционной деятельности, медицинской помощи, клинико-экспертной работы, инструментальной диагностики, процессов реабилитации и восстановительной медицины, сестринского ухода, а также интеграция с лабораторным оборудованием и системой архивации и передачи изображений (PACS), разработка электронного паспорта учреждения, регистра медицинских работников, реестра хронических больных и организация информационного обмена с другими медицинскими организациями.

Беспроводная Wi-Fi-сеть построена на оборудовании Cisco, она включает 150 точек доступа и позволяет обслуживать до 7000 пользователей одновременно.

Кроме того, беспроводная сеть поддерживает функцию позиционирования радиочастотных меток по технологии RFID. Благодаря этому система может отслеживать местоположение или перемещение до 1000 объектов с RFID-метками, обрабатывать данные об их положении на интерактивных планах здания и хранить историю перемещений.

«АК «Транснефть» и SAP объявили

о начале проектов по комплексной автоматизации. К 2015 году должно быть создано решение, охватывающее основные бизнес-процессы: управление производственными активами, экономикой и финансами, персоналом. В настоящее время уже выполняются проекты создания ИС на платформе SAP по консолидации финансовой отчетности и бюджетных пакетов, управлению корпоративной нормативно-справочной информацией, созданию комплексной системы управления производственными активами, управлению персоналом, управлению финансово-хозяйственной деятельностью, корпоративному хранилищу данных.

«Ай-Теко» сообщило о завершении проекта

по созданию пилотной системы унифицированных коммуникаций для ФГБУ «ГВЦ Росгидромета». Комплекс включил в себя систему индивидуальных коммуникаций, видеоконференцсвязь, а также модернизированные сервисы безопасного обмена электронными сообщениями на базе продуктов Lync и Exchange компании Microsoft.

Были развернуты сервисы, включающие: электронную почту с подсистемами транспорта, клиентского доступа, почтового хранилища и защиты от спама и вирусов; объединенные коммуникации, обеспечивающие обмен мгновенными сообщениями, определение присутствия, проведение аудио-, видео- и вэб-конференций, мониторинг и архивирование истории взаимодействия. Коммуникационные сервисы вовлекли в оперативное взаимодействие около 200 ключевых сотрудников Росгидромета.

ГК «Компьюлинк» установила

программно-аппаратный комплекс, позволивший виртуализировать инфраструктурные сервисы и подсистемы в Российском институте стратегических исследований. Основной задачей проекта было перенесение в виртуальную среду подсистемы единого каталога (Active Directory), в которой содержатся все ресурсы заказчика, а также обеспечение единой точки входа и прозрачного доступа ко всем информационным ресурсам института. Специалисты «Компьюлинк» создали рабочую документацию, выполнили проектирование системы и осуществили поставку необходимого оборудования. Система включает в себя подсистему виртуализации серверов на базе гипервизора Microsoft Hyper-V с технологией виртуализации Microsoft Server 2008 R2 и системы управления Microsoft System Center 2012.

R-Style модернизировал IT-инфраструктуру «Якутскэнерго»

R-Style модернизировал ЦОД и СКС в «Якутскэнерго». R-Style выступил генеральным подрядчиком проектов. Кроме низких арктических температур работы осложнял тот факт, что выполнялись они на действующих объектах. Во вновь построенном ЦОДе интегратор провел строительные работы: оборудовано помещение, произведен монтаж фальш-пола, кабель-каналов и других систем; работы по монтажу оборудования машинного зала.

При монтаже СКС использовалось оборудование и материалы Tyco Electronics.

При построении ЦОДа были выбраны решения APC by Schneider Electric и немецкой компании Stulz. Построенная система прецизионного кондиционирования воздуха на оборудовании Stulz позволяет поддерживать необходимый микроклимат в ЦОДе при температуре наружного воздуха до -60°С.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 11.11.2013

Похожие статьи