Обзор IT-Weekly (09.09 – 15.09.2013)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (09.09 – 15.09.2013)
Компания MERLION, стала эксклюзивным дистрибьютором продукции MLaxLink в СНГ и Казахстане. Соглашение распространяется на весь спектр продукции вендора.

Дистрибуция

MERLION и MLaxLink

Компания MERLION, стала эксклюзивным дистрибьютором продукции MLaxLink в СНГ и Казахстане. Соглашение распространяется на весь спектр продукции вендора. Помимо SFP- и CWDM-трансиверов данного бренда MERLION будет поставлять на рынок медиаконверторы и мультиплексоры.

ELKO Group и McAfee

ELKO Group расширяет сотрудничество с компанией Intel и начинает поставки ПО McAfee AntiVirus Plus 2013.

Вендоры

IG Group

Доменный рынок обновил рекорд суммы, выплаченной за покупку домена. Брокеры Тесса Холкомб и Маркус Коцак, действуя в интересах британской финансовой компании IG Group, приобрели домен IG.com. Прежним его владельцем была бразильская компания IG, владеющая третьим по величине в своей стране поисковым порталом. Сумма, выплаченная за домен IG.com составила $4,7 млн. Таким образом, более чем вдвое превышен прежний рекорд года – состоявшаяся в июле сделка по покупке домена 114.com за $2,1 млн.

Новые продукты

«КАМАЗ» и Intel

Представленный KAMAZ-5490 – новинка семейства магистральных автомобилей KAMAZ, созданная для перевозок в составе автопоезда массой до 44 тонн, – оснащен прототипом автомобильной системы на базе процессора Intel® Atom™. Решение локализовано для российского рынка и включает навигацию с актуальной информацией о загруженности транспортных сетей, радио, медиапроигрыватель, телефонное приложение, календарь, браузер, приложение для удобного общения в социальных сетях, а также голосовое управление и интеграцию с инфраструктурными сервисами.

По словам генерального директора ОАО «КАМАЗ» Сергея Когогина «…ни один российский автопроизводитель не может похвастаться наличием в своих грузовиках аналогичной интеллектуальной автомобильной системы, которая в буквальном смысле сделает KAMAZ «умным» автомобилем.

Прототип выполнен на базе процессора Intel Atom и ОС с открытым кодом, совместимой с ОС Tizen. Для спутникового позиционирования в прототипе использован гибридный чип GPS/GLONASS, а получение информации со всех датчиков машины в режиме реального времени происходит через CAN шину. Используя бортовую информационную систему, водитель КАМАZ будет имеет возможность всегда оставаться на связи через Wi-Fi, LTE, 3G, GSM и Edge. Система выполнена в форм-факторе 1DIN и предназначена для расположения в верхней части кабины, 7-дюймовый сенсорный экран предполагается вынести на переднюю панель. Система сможет управляться посредством голоса, касания, системными кнопками управления, а также с помощью «быстрых кнопок», вынесенных на руль.

AMD

AMD становится компанией, предлагающей процессоры на архитектуре ARM и x86 для энергоэффективных и высокопроизводительных встраиваемых систем. Новая линейка включает два гибридных (APU) и центральных (CPU) процессора с архитектурой x86, первая однокристальная система (SoC) на архитектуре ARM и новая дискретная графика AMD Embedded Radeon и поступит в продажу в 2014 году. Эти новинки предоставят улучшенные показатели производительности на ватт и на единицу стоимости. Кроме того, наряду с недавно анонсированными встраиваемыми однокристальными системами AMD G-серии новое семейство продуктов еще раз подтверждает намерение компании AMD уделять большое внимание быстрорастущему рынку встраиваемых решений.

Intel

Руководство Intel представило планы корпорации по разработке новых аппаратных и программных технологий для мобильных устройств. Новое семейство 22-нанометровых многоядерных однокристальных систем для планшетов, устройств формата 2-в-1, моноблоков, настольных ПК и других устройств, новые Chromebook с процессорами на базе микроархитектуры Haswell и процессоры Intel Core vPro 4-го поколения, предназначенные для корпоративного сектора. Представители корпорации рассказали о новых функциональных возможностях, реализованных в платформе облачных сервисов Intel с целью помочь разработчикам адаптироваться к развивающимся рынкам поставщиков услуг, и о новых программных инструментах для различных ОС.

Cisco

Cisco анонсировала программируемый сетевой процессор процессор nPower X1 специально разработан для программно-определяемых сетей SDN, перепрофилирования этих сетей программным способом. При создании процессора nPower X1 было использовано более 50 патентов. В нем достигнута реальная пропускная способность в 400 Гбит/с, он содержит 4 млрд транзисторов, его пропускная способность в 8 раз больше, чем у сетевого процессора Cisco предыдущего поколения. При этом энергопотребление нового процессора (из расчета на один бит) сократилось в 4 раза.

Intel

Intel представила семейство профессиональных твердотельных накопителей, включающее модель Intel® Pro серии 1500. Они позволяют уменьшить совокупную стоимость владения и повысить скорость работы.

Intel

Intel представила семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 v2 (кодовое наименование Ivy Bridge-EP) – комплекс процессоров. Оно создано на основе 22-нанометровой технологии Intel и позволяет повысить энергоэффективность продукции до 45% по сравнению с предыдущим поколением. Новые процессоры поддерживают до 12 вычислительных ядер и обеспечивают до 50% более высокую скорость работы при обработке различных ресурсоемких задач.

Intel Xeon E5-2600 v2 лягут в основу IBM NeXtScale System, вычислительной платформы, предназначенной для обработки требовательных нагрузок, включая аналитику, вычисления и облачные сервисы. Новая продукция Intel также будет применяться в новых серверах хранения данных x3650 M4 HD компании IBM, подходящих для управления Big Data и обработки критически важных нагрузок, и в двухпроцессорных системах IBM, включая стоечные и башенные серверы System x, Flex System, iDataPlex и BladeCenter.

IBM

IBM представила NeXtScale System – вычислительную платформу, которая обеспечивает в три раза больше вычислительной мощности по сравнению с современными моноблочными серверами, предназначенными для установки в стойку. Решение подходит для использования в высоконагруженных системах, таких как социальные СМИ и облачные сервисы, аналитика, а также математические вычисления. Платформа NeXtScale создана специально для обеспечения работы приложений, требующих мощности суперкомпьютера.

Информационная безопасность

АСКОН и Kraftway

АСКОН сертифицировал защищенную графическую рабочую станцию Kraftway Credo Pro KW10 для использования с системой трехмерного моделирования КОМПАС-3D V14. Решение предназначено для организаций, предъявляющих особые требования к безопасности: оборонных предприятий, госструктур, учреждений, чья деятельность связана с государственной тайной и т.п.

«Лаборатория Касперского»

Специалисты «Лаборатории Касперского» подвели итоги DDoS-активности в Рунете за последние 12 месяцев и выявили две тенденции: усиление мощности атак и увеличение их продолжительности. Так, во второй половине 2012 года средняя мощность атаки составляла 34 Мб/с, а в начале этого года планка поднялась до 2,3 Гб/с. При этом максимальная мощность атак в этом полугодии доходила до 60 Гб/с "благодаря" набирающим в этому году популярность атакам типа DNS Amplification. Для сравнения: максимальная мощность DDoS-атаки во втором полугодии 2012 года составила всего до 196 Мб/с. Если в прошлом отчетном периоде специалисты "Лаборатории Касперского" установили, что средняя атака на защищаемые сервисом Kaspersky DDoS Prevention ресурсы длилась 7 часов, то в 2013 году этот показатель вырос до 14 часов. Большинство ботов или хостов, атакующих веб-ресурсы Рунета, расположены на территории России (около 44%). Часть атак также "приходит" в русскоязычное интернет-пространство из США (около 7,5%) и с Украины (чуть больше 5%). В целом из 10 стран, занявших верхние строчки этого нерадостного рейтинга, 7 находятся в Азии.

Телеком

Lufthansa

В ближайшее время Lufthansa предложит пассажирам своих среднемагистральных рейсов возможность заказать товары онлайн-магазина Lufthansa WorldShop через бесплатный портал прямо со своего кресла с доставкой домой. Сервис будет работать на всей маршрутной сети Lufthansa в странах СНГ, Ближнего Востока и Северной Африки. Для того чтобы воспользоваться этими услугами, пассажиры должны просто подключиться через сеть Wi- Fi к бортовому информационно-развлекательному серверу, используя свой компьютер, планшет или смартфон.

«МегаФон» и «Скартел/Yota».

Внеочередным собранием акционеров компании «МегаФон», которое состоялось 12 сентября, одобрено решение о покупке 100% акций оператора «Скартел/Yota». Закрытие сделки планируется на конец сентября 2013 года.

МТС и Samsung

МТС объявил о выборе оборудования компании Samsung для развития сетей четвертого поколения в Северо-Западном ФО. Контракт заключен сроком на три года, он предусматривает поставку оборудования, строительство и техническую поддержку сетей, а также установку ПО для сетевой инфраструктуры. Сумма контракта составила $55 млн, на первом этапе проекта планируется установить 3 тыс. базовых станций, проектная скорость доступа в Интернет составит 75 Мбит/с. В течение 2013-2014 годов МТС запустит сети в Санкт-Петербурге и ряде городов Ленинградской области, а также в Псковской, Архангельской областях и Республике Коми. Новые высокоскоростные сети мобильного интернета будут работать в стандарте LTE FDD и будут доступны для пользователей смартфонов, планшетов и модемов. МТС стала первым оператором в России в Восточной Европе, который выбрал оборудование Samsung для развития LTE.

«ВымпелКом» и China Telecom

«ВымпелКом» и китайская China Telecom Corp. Ltd подписали соглашение о прямом присоединении сетей международной и междугородной связи и установлении межсетевого взаимодействия. В рамках взаимодействия с China Telecom организован пограничный переход на границе Казахстан-Китай в г. Хоргос. Данное присоединение позволит организовывать международные каналы связи из Китая и Азии в Россию, Европу и США.

Tele2

Tele2 открывает 40-й салон связи в Ленинградской области.

Сервисное обслуживание

easyJet

Авиакомпания easyJet сделала нововведение в аэропорту Гатвик (Великобритания): все пассажиры ее рейсов, вылетающих из лондонского аэропорта Гатвик, теперь смогут пройти на посадку с помощью мобильных посадочных талонов, загруженных на смартфоны Apple и Android. Мобильными посадочными талонами сегодня можно воспользоваться в 85% маршрутной сети easyJet.

MAYKOR

ГК MAYKOR обеспечит техническое обслуживание контрольно-кассового и печатного оборудования федеральной сети магазинов электроники и бытовой техники «Терминал.ру» в режиме «одного окна». Заказчику предоставляется техническая поддержка, включающая в себя проведение регламентных сервисных работ и решение экстренных технических вопросов, в частности устранение сбоев в функционировании оборудования. Все работы осуществляются на месте эксплуатации техники в срок, закрепленный в SLA. География оказания услуг сегодня охватывает Приволжский, Сибирский, Уральский и Южный федеральные округа. Благодаря гибкому сервисному контракту, «Терминал.ру» может вносить любые изменения в парк обслуживаемой техники.

Ритейл

«Сеть компьютерных клиник»

«Сеть компьютерных клиник» открыла в Сибири 13-ю клинику в городе Братск. В этом федеральном округе клиники также функционируют в Барнауле, Зеленогорске, Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Омске, Томске, Улан-Удэ и поселке Курагино.

«Системы промышленной автоматизации» и ABBYY

Компания «Системы промышленной автоматизации» использовала инструментарий ABBYY PassportReader SDK при создании специального модуля для автоматического заполнения полей карточки паспортного учета. Благодаря технологии ABBYY компании удалось сократить расходы на разработку и выпуск новой версии программного продукта

«Сеть компьютерных клиник»

«Сеть компьютерных клиник» открыла свои двери под №281 в Благовещенске. Клиника стала первой представительницей этой федеральной сети в Амурской области (клиники уже есть в Хабаровске и Южно-Сахалинске). В клинике №281 оказывается широкий спектр услуг по гарантийному и послегарантийному обслуживанию компьютерной, цифровой, офисной техники (компьютеров, ноутбуков, КПК, мониторов, сканеров, принтеров, МФУ и т.д.). Также осуществляется ремонт крупной и мелкой бытовой техники.

«Юлмарт»

7 сентября в Краснодаре открылся второй в городе кибермаркет «Юлмарт». Кибермаркет работает круглосуточно, к услугам посетителей бесплатный Wi-Fi, клиентская зона с терминалами, детская площадка, автоматы с кофе и легкими закусками, действуют гарантийный отдел и отдел по работе с корпоративными клиентами.

Сейчас на Кубани, помимо двух кибермаркетов, открыты 14 пунктов заказа и выдачи товара Юлмарт Outpost. Из них четыре находятся в Краснодаре, остальные десять — в Анапе, Армавире, Майкопе, Новороссийске и других городах края. В ближайшее время в регионе планируется открытие еще как минимум пяти пунктов Юлмарт Outpost. {PAID}

Интеграция

«ЛУКОЙЛ»

Нефтегазовая компания «ЛУКОЙЛ» внедрила систему поддержки инноваций и коммуникаций (СПИК) в блоке нефтепереработки, газопереработки и нефтехимии на платформе Microsoft SharePoint Server, которая позволяет реализовывать различные портальные решения, организовывать совместную работу групп пользователей, а также управлять данными и интегрировать в корпоративную сеть другие программные продукты. Для визуализации информации на сайте используется Microsoft Visio – решение, которое помогает графически представить данные из Excel, SQL или списков SharePoint и динамически отображать возникающие в них изменения в режиме онлайн.

МТС и Мариинка

Компания МТС обеспечила здание Мариинский-2 indoor-системой: в помещениях новой сцены была установлена современная активная антенно-фидерная система. Принцип ее действия основан на преобразовании радиосигнала базовых станций сотовой связи в оптический сигнал, передаче его по оптическому волокну и обратному преобразованию в радиосигнал. Для организации такой системы было использовано более 1 км ВОЛС, более 4 километров радиокабеля, в здании установлено более 200 антенн. Инсталляция этой системы позволит обеспечить высокие скорости передачи данных в сетях 2G и 3G, а также открывает перспективу развития сетей LTE.

Многие здания – к ним относится и новая сцена Мариинского театра – в силу конструктивных особенностей не приспособлены для качественного приема радиосигнала от внешних базовых станций. Поэтому внутри новой сцены установлена активная антенная система, которая позволяет решать задачи по улучшению качества связи без установки дополнительных базовых станций. У театра семь надземных и три подземных этажей. В сценический комплекс входят три площадки — главная сцена, арьерсцена и репетиционная сцена, а также два кармана сцены чуть меньшей площади. – В таком сложно спроектированном здании стандартные технологические решения для обеспечения связи не подходят, поэтому было выбрано решение МТС.

«Астерос»

ГК «Астерос» завершила этап проекта по созданию инженерной инфраструктуры в рамках реконструкции Главного штаба Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге. В течение трех лет одно из зданий Дворцовой площади оснащалось комплексом технологичных систем, которые не затронули его архитектурно-художественное убранство.

Здание Главного штаба является шедевром зодчего Карла Росси. В эпоху Царской России в восточном крыле штаба располагалось Министерство внутренних дел и финансов, а в 1993 году ансамбль вошел в музейный комплекс Государственного Эрмитажа. В 2008 году экспозиции Главного штаба были закрыты в связи с реставрацией здания, приуроченной к 250-летнему юбилею Эрмитажа.

В начале сентября 14-метровые двери атриумов Главного штаба открылись для журналистов. На данный момент масштабный проект по реконструкции восточного крыла Главного штаба, реализованный в две очереди за 5 лет фактически завершен. Генеральным подрядчиком проекта выступила ГК «Интарсия», осуществляющая полный комплекс реставрационно-строительных работ по проекту архитектурной мастерской «Студия 44». Подрядчиком по внедрению комплекса слаботочных инженерных систем стала группа «Астерос».

Приступив к работам в начале 2011 года, специалисты «Астерос» под пристальным контролем надзорных органов создавали облик будущей инженерной инфраструктуры. Сегодня комплекс технологических решений объединяет системы телевидения и охранной сигнализации, радиоканальную систему охраны экспонатов, около 240 видеокамер, систему комплексного управления диспетчеризацией, СКС, системы автоматизации отопления, вентиляции и кондиционирования, систему противопожарной безопасности и др.

Специалисты «Астерос» спроектировали и внедрили комплекс из 11 инженерных систем, составивших основу современной технологической инфраструктуры Главного штаба, музейная зона которого равна 27 004. кв.м., а общая площадь 60 473 кв.м.

«Сбербанк страхование» и «Ай-Теко»

Страховая компания «Сбербанк страхование», дочерняя компания Сбербанка России, сообщает о завершении проекта по внедрению системы управления печатью, выполненного компаний «Ай-Теко». Проект был выполнен за один месяц в несколько этапов, включивших поставку и настройку МФУ, создание системы на основе YSoft SafeQ, монтаж терминалов авторизации, подключение пользователей, а также тестирование и перевод в промышленную эксплуатацию…

Мегафон и SAP

Компании «МегаФон» и SAP СНГ объявляют об успешном окончании проекта создания платформы управления электронными документами на базе продукта SAP Extended ECM by OpenText. В результате проекта, длившегося 11 месяцев, «МегаФон» построила систему управления корпоративными электронными документами, включающую КСЭД (корпоративную систему документооборота) как составную часть. Благодаря созданию сквозных бизнес-процессов работы с документами компания смогла сократить число непродуктивных часов на 20 – 40%, и уменьшить затраты на хранение информации как на бумажных, так и на электронных носителях на 10% - 25% в год. Проект реализовывался специалистами SAP Consulting и Open Text.

SPIRIT и «Мособлэнерго»

Российская компания SPIRIT сообщила об установке в «Мособлэнерго» программного продукта для проведения многоточечных веб-видеоконференций VideoMost, который объединил центральный офис с 25 дочерними и зависимыми организациями. Аргументами в пользу VideoMost стали минимальные требования к ширине канала, поддержка HD-качества видео, возможность проводить и участвовать в видеоконференциях непосредственно через браузер, без установки приложения на каждое рабочее место, а также невысокая стоимость.

ARBYTE

ARBYTE объявила о завершении проекта по внедрению системы для управления проектными документами Vitro-CAD на предприятии Белдорсвязь (Беларусь). Внедрение системы позволило предприятию усовершенствовать и стандартизировать процессы проектирования, сделать их более прозрачными и повысить скорость проектных работ.

Software

«Прогноз»

Компания «Прогноз» вошла в 31-й ежегодный рейтинг Software 500, составленный американским журналом Software Magazine. В списке крупнейших IT-компаний мира «Прогноз» находится на 254 месте, что на 38 позиций выше, чем в прошлом году. Российская компания демонстрирует прирост прибыли на 50,6%. На сегодня «Прогноз» является одним из четырех отечественных разработчиков ПО, представленных в списке Software 500. 

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 16.09.2013

Похожие статьи