Обзор IT-Weekly (02.09 – 08.09)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (02.09 – 08.09)
«Марвел-Дистрибуция» получила право поставлять на российский рынок весь модельный ряд оборудования для управления устройствами, коммутации аудио- и видеосигналов, IPTV, распределения аудиосигналов, цифровых информационных систем Digital Signage и автоматизированного управления ресурсами.

Дистрибуция

«Марвел-Дистрибуция» получает право поставлять на российский рынок весь модельный ряд оборудования для управления устройствами, коммутации аудио- и видеосигналов, IPTV, распределения аудиосигналов, цифровых информационных систем Digital Signage и автоматизированного управления ресурсами. На сегодняшний день наблюдается активная экспансию крупных системных интеграторов в узкоспециализированные сегменты, в частности — в AV-коммутацию.

Компания MERLION и оператор спутникового телевидения ТЕЛЕКАРТА подписали дистрибьюторское соглашение, которое дает право реализации на территории РФ коробочных комплектов спутникового телевидения ТЕЛЕКАРТА. По данным аналитиков темпы роста «Орион Экспресс» и проекта ТЕЛЕКАРТА в 5 раз выше, чем у самых успешных игроков. Средний рост среди операторов с абонентской базой больше 1 млн. чел. - 16%., а рост абонентской базы за год составил 81%. Охват оператора – 1,5 млн зрителей.

Компании Samsung Techwin и «АРМО-Системы» подписали дистрибьюторский договор, согласно которому последняя будет осуществлять поставки оборудования этого вендора для систем видеонаблюдения и контроля доступа. Теперь для партнеров станет доступна вся линейка устройств для построения комплексных систем ИБ компании Samsung. В продуктовый ассортимент вендора входят аналоговые, IP и HD-SDI камеры, видеорегистраторы (DVR и NVR), объективы, LCD-мониторы и широкоформатные панели, управляющее ПО, а также оборудование для систем контроля доступа.

Компании Buffalo и MERLION объявили о подписании партнерского соглашения, согласно которому MERLION получает право реализовывать продукцию вендора на всей территории РФ и Казахстана. Наиболее востребованными среди корпоративных решений окажутся сетевые хранилища серии Buffalo TeraStation, особенно линейка TeraStation 5000 и TeraStation с Windows Storage Server 2012. В розничном сегменте компании делают ставку на беспроводные маршрутизаторы.

Вендоры

5 сентября состоялось официальное открытие нового офиса компании CTI в Новосибирске. В феврале этого года был открыт офис в Казахстане.

«Лаборатория Касперского» сообщает о открытии нового офиса в центре Лондона, который будет исполнять роль общеевропейского хаба для сотрудников и клиентов компании. Открытие офиса запланировано на середину октября 2013 года. Этому сопутствовали изменения в структуре управления бизнесом. Бывший управляющий директор "Лаборатории Касперского" в Великобритании Малкольм Тук (Malcolm Tuck) займет должность директора по стратегическим партнерствам в Европе.

Nominum заявила о подписании соглашения cо Smart Network Distribution, дистрибьютором в области продвижения инновационных технологий в сфере IT. Дистрибьютор будет представлять всю линейку продуктов вендора через партнерскую сеть в России и странах СНГ. Сотрудничество Nominum и Smart Network Distribution направлено на развитие локальных рынков, сопровождение продаж, обеспечение технической поддержки и оказание услуг с учетом региональных особенностей.

Новые продукты

Компания Schneider Electric анонсировала решение для управления инженерной инфраструктурой ЦОДов (DCIM), которое обеспечивает управление серверами по дополнительному каналу (Out-of-band) и не требует установки дополнительного оборудования. Новый модуль StruxureWare Data Center Operation использует разработку Intel Virtual Gateway что позволяет удаленно управлять состоянием серверов, включая контроль электропитания.

TeamViewer сообщает о запуске ITbrain — облачного решения для удаленного мониторинга и наблюдения за объектами IT-инфраструктуры. Новый продукт позволяет IT-администраторам удаленно контролировать компьютеры, серверы и ПО. ITbrain снабжена функциями создания срочных оповещений, напоминаний по электронной почте, а также инструментами, необходимыми для повышения эффективности работы IT-активов компании, на базе веб-интерфейса TeamViewer Management Console.

HP представляет HP As-a-Service Solution for SAP HANA — решение, позволяющее анализировать Big Data и в режиме реального времени извлекать из них ценные сведения без крупных начальных инвестиций. Решение включает в себя лицензию на ПО SAP HANA, а также оборудование и услуги непрерывного управления. Принцип поставки в виде сервиса предусматривает внесение ежемесячной абонентской платы.

Компания Omnicomm запускает сервер конвертации, который позволит использовать облачный сервис Omnicomm Online не только с терминалами собственного производства, но и с навигационным оборудованием других производителей. В список поддерживаемого оборудования вошли терминалы: АвтоГРАФ, Teltonika, GALILEO, «Форт», Naviset, ASC, «Меркурий», «Штрих-ТахоRUS», «Гранит Навигатор». Список будет расширяться и охватит большинство навигационно-телематических устройств, используемых в России.

Компания SAP объявляет о старте продаж решения SAP Application Interface Framework (AIF) на территории СНГ. Решение предназначено для создания и управления интеграционными интерфейсами, а также мониторинга с ориентацией на конечного бизнес-пользователя, не обладающего знаниями в IT. По экспертной оценке SAP, затраты на сопровождение интеграционных интерфейсов при внедрении SAP AIF сокращаются на 30-40%, а в последствии эксплуатации систем - до 50-75%.

Итоги деятельности

Mail.Ru Group Limited сообщает результаты неаудированной финансовой отчетности по МСФО. В первом полугодии совокупная выручка выросла на 28,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 12 442 млн руб. Совокупная выручка выросла на 27,3%. В первом полугодии 2013 года совокупный сегментный показатель EBITDA вырос на 26,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 6 706 млн руб.

По данным аналитической компании ITResearch, компания Delta Electronics вышла в лидеры российского рынка источников бесперебойного питания, оттеснив при этом APC by Schneider Electric, который традиционно удерживал первую позицию. Наибольших успехов компания добилась в «тяжелом» сегменте ИБП. Основными драйверами подъема эксперты компании назвали активное развитие рынка услуг ЦОД и роста спроса на модульные решения.

Информационная безопасность

Samsung Electronics объявила о начале продаж Samsung KNOX - решения, повышающего безопасность как на аппаратном уровне, так и на уровне приложений. Samsung KNOX реализует концепцию так называемого «контейнера», который позволяет создать защищенную среду для работы и хранения данных и предварительно одобренных надежных приложений. Данные пользователя внутри хранилища надежно защищены от вредоносного ПО и фишинга, а также попыток взлома при потере или краже самих устройств.

"Лаборатория Касперского" заняла третье место в рейтинге крупнейших мировых производителей комплексных защитных систем класса Endpoint Security для бизнеса (Corporate Endpoint Security Suite), составленном агентством IDC. Ее глобальная рыночная доля в данном сегменте составила 13%. В продуктовой линейке компании решение этого класса представлено комплексной платформой Kaspersky Security для бизнеса.

Центробанк согласовал инициативы МВД по ужесточению ответственности за продажу и изготовление устройств и программ для противоправного доступа к банковским счетам. Законопроект, предложенный МВД, вводит понятие ответственности за распространение скимминговых устройств и предполагает внесение дополнений к 187 статье УК. Согласно поправкам, изготовление с целью сбыта или сбыт «электронных средств, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств», будет наказываться лишением свободы до 6 лет со штрафом до 300 тыс. рублей.

Эксперты "Лаборатории Касперского" впервые зафиксировали новый способ распространения мобильных троянцев - через мобильные ботнеты, созданные на основе другой вредоносной программы. Именно этот метод, среди прочих традиционных, избрали злоумышленники, стоящие за самым сложным мобильным троянцем Obad с хорошо зашифрованным кодом. Использование сторонних мобильных ботнетов для распространения зловреда резко увеличивает возможную "область поражения", чего трудно добиться привычными способами типа традиционных спам-рассылок или перенаправления на взломанные сайты.

Телеком

Huawei и Mobily, ведущий провайдер услуг мобильной ШП-связи в Саудовской Аравии, запустили первую в отрасли коммерческую опорную IP-сеть со скоростью передачи 400 Гбит/с.

С 1 сентября на Каховской линии метрополитена появилась первая зона бесплатного беспроводного доступа в Интернет. До конца 2013 года еще 3 линии метро - Кольцевая, Сокольническая и Калининская - будут оснащены бесплатным Wi-Fi. На остальных 8 ветках метро Wi-Fi появится до августа 2014 года.

Комитет программы новых доменов верхнего уровня ICANN (NGPC) принял на своем заседании резолюцию, запрещающую использование так называемых «доменов без точек». Речь идет о доменах верхнего уровня, состоящих из одного ярлыка (скажем, http://example). В своем решении NGPC руководствовался данными трех различных исследований возможных последствий делегирования доменов без точек. Эти исследования показали, что появление подобных доменов может стать источником серьезных рисков стабильности и безопасности Интернета. ICANN не планирует в дальнейшем возвращаться к рассмотрению вопроса о доменах без точек.

«АКАДО Телеком» перешагивает порог в 100 Мбит/с. «АКАДО-Столица» (торговая марка «АКАДО Телеком») с 5 сентября запустила новые интернет-тарифы со скоростью доступа свыше 100 Мбит/с. Столичные абоненты могут пользоваться сверхскоростным Интернетом благодаря модернизации технологии EuroDOCSIS и ее переводу на более высокий технологический уровень - EuroDOCSIS 3.0. Реализация проекта стоимостью свыше 500 млн. рублей велась в Москве специалистами компании в течение 1,5 лет. Сегодня покрытие модернизированной сети составляет 2,2 млн. домохозяйств (более 2/3 всех домохозяйств Москвы).

Стандарт DOCSIS - Data Over Cable Service Interface Specifications - первоначально был создан для обеспечения высокоскоростной передачи данных по гибридным волоконно-оптическим линиям связи в Северной Америке. Разработчиком системы является консорциум CableLabs. Сегодня европейские провайдеры обеспечивают высокоскоростным Интернетом почти 40 млн. домохозяйств, в Америке эта цифра в три раза больше. В настоящее время американские специалисты обсуждают новый стандарт – DOCSIS 3.1. Принятие стандарта ожидается к концу текущего года, а выпуск первого оборудования для DOCSIS 3.1 запланирован в мире в середине 2014 года. {PAID}

«ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет о продлении режима работы собственных офисов обслуживания и продаж. Более 120 офисов Московского региона переведены на 12-часовой режим работы в будние дни, а центральный офис Маяковская (ул. 1 Тверская-Ямская, д.2, стр.1) теперь открыт для посетителей круглосуточно.

Сервисное обслуживание

«Сеть компьютерных клиник» открывает свою первую клинику за пределами РФ, в Казахстане, в городе Уральск.

Ритейл

«Сеть компьютерных клиник» стала авторизованным партнером российского производителя компьютерной техники «Тим Компьютерс» (www.team.ru). Теперь во всех региональных клиниках осуществляется гарантийное и послегарантийное обслуживание продуктов этого производителя: ПК и ноутбуков, серверов, СХД, тонких клиентов и рабочих станций Team.

Ассортимент ритейлера «Юлмарт» пополнился новой товарной категорией — аккумуляторными батареями для легковых автомобилей. Сейчас в разделе «Автотовары» на сайте www.ulmart.ru представлено более 60 аккумуляторов от ведущих производителей — Bosch, Varta и других.

Компания LogistiX автоматизировала работу двух логистических центров Fix Price в Наро-Фоминском районе Московской области и Екатеринбурге. Проекты реализованы на базе авторской методологии запуска с применением адаптируемой системы управления складом LEAD WMS. Автоматизация центров заняла около двух недель.

Компания «НПО Аналитика» представила новый продукт Retail Instruments, созданный для принятия управленческих решений на основе изучения поведения посетителей. Сервисы, анализирующие поведение покупателей, привычны в интернет-торговле, но практически не распространены в офлайн-ритейле. Retail Instruments адресованы торговым сетям - фэшн, косметика, ювелирные украшения, DIY, БТиЭ, салоны сотовой связи. Также решение применимо и для торгово-развлекательных центров, ритейловых банков и многих других сфер ритейла. В состав Retail Instruments входит набор Wi-Fi датчиков, которые устанавливаются в торговых точках и собирают статистику о поведении посетителей.

Интеграция

Специалисты «Энвижн Груп» модернизировали АСУТП опытно-промышленного комплекса «Байкальская горная компания». Созданная система обеспечивает контроль и регулирование более 800 технологических показателей, а также диагностику полевых датчиков и контроллеров. Данные, предоставляемые встроенной системой отчетности, позволяют отследить все изменения в технологических процессах и, в случае необходимости, оперативно принять взвешенное решение.

ГК ФОРС объявляет о разработке и внедрении в Парке Горького системы автоматизации договорного делопроизводства АИС «Корпоративный информационный портал». Это полнофункциональная система, реализованная на основе типового портального решения ФОРС для управления внутренними и внешними процессами организации. С 2011 года парк задает новые стандарты, став первым парком мирового уровня в России, пространством для отдыха, спорта, танцев и игр на свежем воздухе.

«АйТи» и DIRECTUM Проект внедрения ECM-системы DIRECTUM стартовал в Аналитическом центре при Правительстве РФ. Компания «АйТи», сертифицированный партнер DIRECTUM, создаст интегрированную систему электронного документооборота, в которой будут работать более 150 пользователей.

Более 100 отделений банка «Открытие», расположенных в 40 городах России, были объединены Orange Business Services в IP VPN сеть. Двухуровневая VPN-сеть соединила территориальные отделения банка с региональными центрами, а их, в свою очередь, с головным офисом в Москве.

Компания «Гиперглобус», международная розничная сеть гипермаркетов, и MOLGA Consulting объявляют о завершении проекта по автоматизации процесса планирования затрат на персонал на базе SAP ERP HCM в российских гипермаркетах сети. Ранее процесс планирования затрат на персонал в российском «Глобусе» осуществлялся в Excel на основе данных, выгруженных из системы SAP, и сопровождался большим количеством рутинных операций.

Образование

Уральский федеральный университет и корпорация УГМК открыли первый в России вуз на производстве. Открытие научно-образовательного комплекса, действующего на производстве для обучения нынешнего и будущего персонала и проведения прикладных исследований, состоялось 3 сентября в Верхней Пышме. Технический университет Уральской горно-металлургической компании — пример государственно-частного партнерства в сфере профессионального образования — совместный проект Уральского федерального университета, корпорации и правительства Свердловской области.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 09.09.2013

Похожие статьи