Обзор IT-Weekly (24.06 – 30.06)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (24.06 – 30.06)
Компания Pantum представила рынку две новинки - монохромные лазерные принтеры для офиса Pantum P3200DN и P3205DN.

Дистрибуция

Первый китайский производитель лазерных принтеров и МФУ, компания Pantum, официальным дистрибьютором которого на рынках России и Казахстана является компания MERLION, представила рынку две новинки - монохромные лазерные принтеры для офиса Pantum P3200DN и P3205DN с высокоскоростным автоматическим режимом двусторонней печати. Новинки уже доступны партнёрам компании MERLION.

Вендоры

Компания JDA Software Group объявила сегодня о том, что английская марка товаров класса «люкс» Mulberry Group plc выбрала решения JDA Demand и JDA Fulfillment в первом квартале 2013 года и будет их использовать при помощи сервисов JDA Cloud.

Компания КРОК первой в России сертифицировала решение «Корпоративная система электронного документооборота», получив для него статус EMC Certified. Теперь это решение КРОК включено в каталог решений EMC Certified Solution Catalog.

Компания HP объявила о подписании трехлетнего лизингового соглашения с поставщиком облачных сервисов Inoventica, который в течение трех лет будет пользоваться оборудованием и программным обеспечением HP. В рамках контракта подразделение HP Financial Services предоставило Группе компаний Inoventica выгодную программу финансирования и управления финансовыми средствами, которая позволит модернизировать ИТ-инфраструктуру при сохранении капитала и оптимизации денежных потоков.

Компании Softline и InfoWatch стали пионерами продвижения идеологии защиты от внутренних угроз в Узбекистане. В начале июня компании провели первый в Узбекистане семинар по теме защиты от внутренних угроз.

Группа компаний Net Element International, оперирующая в сфере высоких технологий, завершила сделку по приобретению компании Aptito. Aptito – финансовая система нового поколения на платформе облачных технологий, специализирующаяся на уникальных разработках для ресторанов.

Western Digital и sTec объявили о заключении окончательного соглашение о слиянии, согласно которому фирма-новатор в сфере твердотельных накопителей (SSD) будет приобретена HGST, дочерней компанией Western Digital, за 340 млн долл., что составляет 6,85 долл. за акцию. Это примерно 207 млн долл. от стоимости предприятия за вычетом денежных средств sTec по состоянию на 31 марта 2013 г. Приобретение sTec дополнит сегмент твердотельных накопителей HGST и расширит ее участие в быстро развивающемся рынке корпоративных SSD.

Новые продукты

Компания Samsung Electronics объявила о начале массового производства твердотельных накопителей (SSD) c интерфейсом PCI-Express (PCIe) серии XP941 для ультратонких ноутбуков нового поколения. Ведущие производители ноутбуков уже получили первые образцы новых SSD в этом квартале.

Компания Fortinet сообщила о новых функциях операционной системы FortiOS 5, которая лежит в основе всех интегрированных платформ безопасности FortiGate. Эти обновления включают в себя:

• Возможность выбора функционала: заказчики могут легко выбирать из множества опций по безопасности таких, как: высокоскоростной межсетевой экран, межсетевой экран следующего поколения (NGFW), расширенная защита от целенаправленных устойчивых угроз (ATP), веб-фильтрация, унифицированное управление угрозами и т.д.

• Видимость контекста: позволяет анализ в реальном времени, а также ретроспективный анализ работы сети, берущий во внимание аппликацию, пользователя и устройство

• Расширенная защита от целенаправленных устойчивых угроз (ATP): Повышенные средства безопасности для отражения постоянных атак разного направления

Компания SafenSoft, разработчик решений для защиты информации с помощью технологий проактивной защиты, сообщила о выходе бета-версии SafenSoft SysWatch Personal 3.8, новой версии продукта для защиты персональных компьютеров от киберугроз.

Вышла новая версия ABBYY Lingvo для iOS – мобильного приложения для быстрого и точного перевода слов и устойчивых фраз. В программе появилась возможность через специальный облачный сервер синхронизировать карточки для запоминания слов, которые хранятся на разных iOS устройствах пользователя. Благодаря этому процесс обучения станет еще эффективнее – теперь пользователи смогут иметь доступ к одному и тому же материалу и заучивать нужные им слова и словосочетания с любого смартфона или планшета на базе iOS.

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») и компания ESET запустили услугу подписки на антивирусы семейства ESET NOD32 для абонентов Домашнего Интернета «Билайн».

Mail.Ru стал первым в России порталом, оптимизировавшим главную страницу для браузеров «умных» телевизоров. Новая версия главной Mail.Ru станет стартовой страницей в браузерах телевизоров LG Smart TV линейки 2013 года.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «МегаФон» (и дочерняя компания MegaLabs), ОАО «ВымпелКом» (товарный знак «Билайн»), ОАО «Ростелеком» (и дочерняя компания «НСС»), ООО «Бриз Технологии» (портфельная компания венчурного бизнеса ВТБ Капитал) и ОАО «Транспортная Карта» при поддержке GSM Association (GSMA) объявляют о запуске первого в России совместного инновационного проекта по оплате с мобильных телефонов проезда в общественном транспорте Казани при помощи технологии NFC.

Яндекс.Почта теперь позволяет не только вести переписку. Пользователи смогут решать с ее помощью и другие свои задачи — от планирования встреч до регистрации на рейс. Сервис будет предлагать им разные возможности в зависимости от типа писем.

Итоги деятельности

Бизнес-инкубатор «Ингрия» объявляет о втором этапе программы «Ingria.Online». Теперь резидентом «Ингрии» сможет стать любой стартап с русскоговорящей командой из-за рубежа. Ingria.Online – это работающая программа виртуальной резидентуры, участники которой в течение 3 месяцев получают доступ к услугам инкубатора посредством вебинаров. В первую очередь она предназначена для стартапов, разработавших продукт, или создавших его прототип, и теперь нуждающихся в проработке и тестировании бизнес-модели, развитии команды, выходе на инвесторов. Возможности участников второго этапа «Ingria.Online» существенно расширились за счет сотрудничества бизнес-инкубатора «Ингрии» с американской сетью бизнес-инкубаторов nestGSV и ведущими финскими университетами. Теперь виртуальные резиденты смогут подготовить свой бизнес к выходу на рынки других стран, получив профессиональные оценки и рекомендации экспертов из Кремниевой долины и Финляндии.

«Группа компаний Систематика» (ГКС) объявила об итогах своей деятельности в 2012 году. Бизнес ГКС вырос на 73%, суммарный оборот компаний Группы составил 25,3 млрд. рублей. Совет Директоров «Группы компаний Систематика» положительно оценивает результаты 2012 года. Суммарная выручка компаний, входящих в Группу, по итогам 2012 года составила 25,3 млрд. рублей. Без учета выручки компании СТЭП ЛОДЖИК органический рост ГКС составил 39%.

{PAID}

Информационная безопасность

У шерифа округа Кинг (Вашингтон, США) из автомобиля был похищен корпоративный ноутбук, где находились персональные данные нескольких тысяч американцев (включая номера соцстрахования и водительских удостоверений). Чиновники говорят, что оперуполномоченный не соблюдал устав Государственной исполнительной службы округа Кинг (King County Sheriff’s Office – KCSO) и будет наказан за дисциплинарное нарушение. Это уже не первая утечка данных из KCSO, однако, самая масштабная. Руководство King County Sheriff’s Office сообщило, что на 60 % компьютеров был уже установлен крипто-защитный софт, однако, на похищенном ноутбуке не было программ по шифрованию данных.

Компания ESET сообщила о появлении в открытом доступе исходных кодов известного банковского трояна Carberp. В середине июня исходный код Carberp был выставлен на продажу. Начальная цена составляла $50 000, однако быстро снизилась до $5 000. Вскоре после продажи архив c кодом был выложен на одном из подпольных хакерских форумов для свободного скачивания.

Телеком

24 июня 2013 года Tele2 закрыла сделку по приобретению оператора «Кодотел». Финансовые условия покупки не раскрываются. Сделка получила все необходимые согласования в регулирующих органах.

Компания ТТК, один из крупнейших операторов связи в России, сообщает о начале предоставления услуг связи Администрации Россоши, Администрации Муниципального Россошанского района и Администрации Мичуринска. В рамках контрактов ТТК-Юго-Восток (ТТК-ЮВ), региональное предприятие Компании ТТК, предоставил администрациям услугу высокоскоростного широкополосного доступа в Интернет.

Huawei работает над развитием технологии 5G. Для поддержания стабильного развития беспроводной связи и инициатив отрасли, связанных с решением проблем обработки больших объемов данных, в период 2020-2030 гг. возникнет необходимость в строительстве беспроводных сетей 5G. Научные исследования компании Huawei, а также сотрудничество с другими организациями окажут влияние на развитие беспроводных сетей 5G в Европе.

Сервис 3GSpeed произвел масштабные измерения скорости мобильного интернета в северных районах Санкт-Петербурга. На основании более 12 000 замеров лидером по средней скорости на севере Санкт-Петербурга стал оператор «МегаФон». Новые измерения изменили расклад сил во всей Северной столице. За счет северных районов «Мегафон» стал безоговорочным лидером по средней скорости, до этого в Санкт-Петербурге царило двоевластие – «Мегафон» делил первое место с «Билайном».

С начала 2013 г. «Ростелеком-Юг» заключил более 190 государственных контрактов с государственными заказчиками ЮФО и СКФО. Вместе с новыми контрактами пролонгированы на 2013 г. ранее действующие договоры с региональными Министерствами образования и науки на право предоставления школам услуг доступа в интернет с контентной фильтрацией трафика, контракты на обеспечение детей с ограниченными возможностями услугами для их дистанционного обучения, а также предоставления защищенных каналов связи государственным органам, в том числе в рамках проекта построения системы межведомственного электронного взаимодействия для предоставления госуслуг.

RU-CENTER провела модернизацию сетевой инфраструктуры компании, в результате которой 10 июня 2013 года в Амстердаме в коммерческую эксплуатацию была запущена первая зарубежная площадка хостинга RU-CENTER.Согласно данным аналитического проекта RU-CENTER stat.nic.ru, объемы зарубежного и российского хостинга для сайтов в домене RU практически равны, что говорит о популярности услуги зарубежного хостинга среди пользователей Рунета. Размещение сайтов на площадке хостинга в Амстердаме поможет клиентам RU-CENTER повысить надежность, скорость и качество доступа к ресурсам, аудитория которых состоит преимущественно из жителей Европы.

Tele2 открыла автоматический голосовой и GPRS-роуминг в сети Telenor на территории Черногории. В этой стране абоненты Tele2 могут совершать вызовы и пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом по выгодным ценам.

С 26 июня абоненты «МегаФона» во всех регионах России, зайдя на сайт своего оператора с помощью мобильного устройства, увидят в верхней строке номер своего телефона и баланс. Ранее эта возможность была доступна только абонентам Столичного Филиала. Новая функция сайта оператора позволит абонентам не только увидеть свой номер и проверить состояние счета, но и перейти в интернет-кабинет, где можно пополнить баланс, узнать свой тарифный план или подключить дополнительные интернет-опции.

Компания «Основа Телеком» успешно завершила тестирование модели транспортной составляющей федеральный сети LTE в лаборатории Customer Proof of Concept (CPOC) компании Cisco в США. Ядро сети «Основы Телеком» создано на базе оборудования Cisco. В ходе проведения испытаний была создана модель транспортной сети оператора, состоящая из более чем двух десятков узлов. В ходе испытаний технические специалисты «Основы Телеком» отработали несколько сценариев работы сети в различных конфигурациях. Результаты тестов подтвердили надежность взаимодействия всех элементов транспортной инфраструктуры во всех ситуациях, в том числе нештатных.

Сервисное обслуживание

Федеральная «Сеть компьютерных клиник» пришла в Хабаровск. Здесь, на ул. Панькова, д. 29Б, открылась первая в городе и вторая на Дальнем Востоке Компьютерная клиника №272 (еще одна клиника №651 уже более двух лет успешно функционирует в Южно-Сахалинске).

MAYKOR объявила о заключении сервисного контракта с федеральной сетью магазинов обуви Obuv.com. Задача, переданная заказчиком на аутсорсинг MAYKOR, - обеспечение технической поддержки 75 магазинов сети Obuv.com по всей России. В перечень предоставляемых услуг будет входить обслуживание всех компонентов ИТ-инфраструктуры магазина, офисной техники, а также поддержание бесперебойной работы контрольно-кассового оборудования.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 01.07.2013

Похожие статьи