Обзор IT-Weekly (03.06 – 09.06)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (03.06 – 09.06)
Дистрибьюторская компания OCS объявила о расширении сотрудничества с корпорацией Emerson Network Power (ENP) и начале продвижения оборудования Liebert.

Дистрибуция

Дистрибьюторская компания OCS объявила о расширении сотрудничества с корпорацией Emerson Network Power (ENP) и начале продвижения оборудования Liebert. С новой линейкой оборудования предложение OCS в области инженерных решений для ЦОД по своей полноте становится беспрецедентным на российском рынке.

Ведущий европейский поставщик высокотехнологичных ИТ-решений компания RRC сообщила о получении статуса авторизованного дистрибьютора Cisco в Республике Беларусь. Более чем 15-летнее успешное и плодотворное сотрудничество RRC и Cisco позволило компании выйти на новый перспективный IT рынок Беларуси.

Дистрибуторская компания OCS объявила о начале сотрудничества с компанией AudioCodes, одним из лидирующих производителей оборудования и программного обеспечения для построения сетей VoIP. Теперь дистрибутор может предоставить своим партнерам полный спектр инновационных и доступных по цене продуктов AudioCodes для конвергентных VoIP и сетей передачи данных.

ELKO Group начала сотрудничество с всемирно известным поставщиком систем охлаждения - компанией Cooler Master. С настоящего момента ELKO Group становится дистрибутором Cooler Master на территории Российской Федерации, Украины и в странах Балтии.

Ведущий российский ИТ-дистрибьютор MERLION заключил с компанией Schneider Electric договор о дистрибуции на российском ИТ-рынке компонентов монтажа сетей. Соглашение охватывает кабеленесущие системы OptiLine 45, Ultra а также проволочные лотки Performa.

Группа компаний InfoWatch подписала договоры о сотрудничестве с крупнейшими игроками российского рынка ИТ-дистрибуции – компаниями Треолан, Merlion, MONT и 1С: Дистрибьюция. Партнерские соглашения предусматривают дистрибьюцию как отдельных продуктов, так и всей линейки SMB-решений InfoWatch.

Компания DSCon, официальный дистрибьютор Infortrend в России и странах СНГ, объявила доступности новых систем хранения данных Infortrend с хост-интерфейсом 16Gb Fibre Channel серии G7i, поддерживающих до 240 дисков.

Компания ViewSonic анонсировала свою программу Finch Club – специальный партнерский портал, где зарегистрированные члены клуба могут получить безопасный доступ к ценной информации о продуктах. Finch Club предоставляет партнерам ViewSonic инструменты и возможности получения конкурентных преимуществ для развития бизнеса.

Вендоры

В своем отчете под названием Cisco Visual Networking Index (VNI) Forecast (2012-2017) ("Индекс развития визуальных сетевых технологий за период с 2012 по 2017 гг.") компания Cisco прогнозирует трехкратное увеличение интернет-трафика. Ожидается, что в период до 2017 года объем глобального фиксированного и мобильного IP-трафика будет ежегодно расти со скоростью 1,4 зеттабайта, т.е. более триллиона гигабайтов. В результате к 2017 году ежемесячный объем глобального IP-трафика составит почти 121 эксабайт. Для сравнения: в 2012 году аналогичный показатель составил 44 эксабайта.

Фонд посевного финансирования Microsoft выделил очередные гранты[1] российским стартапам. Проект Appercode из новосибирского Академгородка получил 60 тысяч долларов США. Московскому проекту xGenCloud было выделено свыше 40 тысяч долларов США и дополнительно предоставлен грант в виде ресурсов облачной платформы Windows Azure на сумму 60 тысяч долларов США.

Новые продукты

Корпорация Dell обновила портфель облачных клиентских решений Cloud Client Computing, представив операционную систему Dell Wyse ThinOS 8 и тонкий клиент Dell Wyse D10D.

Компания ESET сообщила о выходе ESET NOD32 Secure Enterprise –кроссплатформенного комплекса решений для информационной защиты всех узлов корпоративной инфраструктуры: рабочих станций, мобильных устройств, файловых и почтовых серверов, а также HTTP- и FTP-шлюзов. Вся система безопасности централизованно управляется с помощью удобной консоли ESET Remote Administrator.

Фирма "1С" выпустила финальную версию 8.3 платформы "1С:Предприятие". Она является значительным развитием технологической платформы "1С:Предприятие 8" по целому ряду направлений.

«Мобильные ТелеСистемы», ЗАО «Банк Русский Стандарт» и MasterCard объявили о расширении проекта по предоставлению абонентам МТС сервисов бесконтактной оплаты товаров и услуг с мобильного телефона и предоставлении возможности осуществления NFC-платежей клиентам банка «Русский Стандарт». Решение позволяет владельцам банковских карт MasterCard Банка Русский Стандарт при помощи смартфона с поддержкой NFC быстро и безопасно оплачивать по всему миру покупки «в одно касание» с использованием инновационной бесконтактной технологии Mobile MasterCard PayPass.

Подразделение Instant Messaging компании Mail.Ru Group выпустило новую версию ICQ для MacOS. Кроме привычного обмена сообщениями, пользователям новой версии ICQ доступны голосовые и видеозвонки, отправка бесплатных SMS и многое другое. Для любителей общаться в социальных сетях внедрена возможность подключить Одноклассники, Facebook и ВКонтакте к существующему аккаунту ICQ и общаться со всеми друзьями из одного приложения.

{PAID}

Итоги деятельности

Компания Huawei представила отчет об устойчивом развитии за 2012 год. В 2012 году Huawei продолжала работать над преодолением проблемы «цифрового неравенства», создавая инновационные технологии с целью соединения большего количества людей с высокой эффективностью и в любое время. Huawei запустила первую в мире экспериментальную сеть 2T с мультиплексированием по длине волны (WDM) и пропускной способностью 56 Тбит/с. Эта сеть превосходит возможности коммерческих сетей большинства производителей, предлагающих скорости передачи данных в 100 Гбит/с на канал. Передовое решение Huawei позволяет связать до двух миллиардов человек по одной паре оптического волокна. По данным на сентябрь 2012 года, Huawei реализовала лучшие в своем классе сети 100G для более чем для 40 заказчиков из 30 стран и регионов, включая Европу, Ближний Восток, Латинскую Америку и Азиатско-Тихоокеанский регион. Сети Huawei 100G протяженностью более 50 000 (превышают длину экватора) обеспечивают высокоскоростные соединения для людей во всем мире, обогащая их жизнь.

NNG LLC продолжает устойчивый рост в качестве разработчика навигационных решений для крупнейших OEM поставщиков и игроков высшей лиги мировой автомобильной отрасли, демонстрируя 42% ежегодный рост чистой выручки. Валовая прибыль в 2012 году выросла по сравнению с 2011 годом на 63%, подтвердив приверженность компании отрасли автомобилестроения, как наиболее важному сегменту своего бизнеса. Тесное сотрудничество с партнерами 1-го уровня и их OEM клиентами, а также усиление присутствия в регионах, позволило добиться глубокой локализации продуктов, что стало ключом к успеху на рынках Японии, Китая, Южной Кореи и Индии. В результате, экспорт NNG всего за один год возрос почти на 50%. Чтобы удовлетворить запросы партнеров, компания увеличила число сотрудников на 35% и планирует аналогичное расширение в 2013 году. В связи с этим недавно была открыта новая штаб-квартира.

В этом году группа «Астерос» отмечает 15-летний юбилей. Юбилейный год «Астерос» встретил с выручкой в 19,2 млрд рублей. Последние пять лет компания росла, в среднем, на 31% ежегодно. Результаты 2012 финансового года (ф.г.), который закончился 31 марта 2013 года, также превзошли показатели прошлых лет, однако темп роста замедлился. В свое 15-летие компания достигла оборота в 19,2 млрд рублей, что на 11 % выше показателей предыдущего периода. Чемпионами роста по итогам 2012 ф.г. стали такие направления деятельности как инженерная и ИТ-инфраструктура (+12,3%), а также ИТ-аутсорсинг (+12,2%). Рост на 6,4% показало направление информационной безопасности, а объемы ИТ-консалтинга выросли на 3,8%. В отраслевом разрезе «Астерос» остался верным себе. В клиентском портфеле группы лидируют компании из финансовой (25,6%), телекоммуникационной (24,5%), транспортной (15,3%) и энергетической (10,3%) отраслей. Оставшаяся доля приходится, в основном, на промышленность, нефтегазовый и государственный секторы.

Информационная безопасность

Корпорация Symantec сообщает о заметном росте количества спама, содержащего URL-ссылки – 95% всех нежелательных писем содержали в себе хотя бы одну ссылку. Интересно, что на фоне общего снижения объёма спама в ru-домене, наибольший рост URL-спама наблюдался именно здесь. Специалисты компании Symantec зарегистрировали рост количества спама, содержащего URL-ссылки. 16 мая объем URL-спама возрос с 84% до 96% и с тех пор находится на отметке 95-99%. Это означает, что, по меньшей мере, 95% всех спам-сообщений содержат в себе одну или более URL-ссылок.

Компания RentPath, Inc., ранее известная как Primedia, на днях проинформировала персонал, а также бывших сотрудников и соискателей, что к их персональным данным мог иметь доступ контрагент – фрилансер. По данным компании, инцидент произошел 20 июня 2012 г. – злоумышленник, работая в отделе информационных технологий, совершил кражу компьютерного оборудования в количестве более 50 шт. Среди украденной техники был жесткий диск, объемом 4,8 ТБ, где хранились конфиденциальные данные персонала, бывших сотрудников и соискателей. Компания RentPath обратилась за помощью в организацию FishNet Security, специализирующуюся в области расследований компьютерных преступлений, – выяснить, какая еще информация могла храниться на жестком диске. Согласно информации FishNet, на похищенном диске находилось около 56 000 номеров социального страхования(SSN). В настоящее время уведомлены уже 30 000 пострадавших, и сейчас RentPath ищет способ связаться с оставшимися 26 000 жертвами инцидента.

Телеком

С 3 июня каждый абонент, подключивший одну из привычных интернет-опций от «МегаФона», сможет выходить в интернет не только в сети 3G, но и сети 4G на максимально доступных скоростях. Оператор связи «МегаФон» предоставляет доступ к новой технологии и одновременно снимает ограничения по скорости для всех пользователей опций мобильного интернета от "Интернет XS" до " Интернет XL". При этом стоимость пакетов не меняется.

Компания ТТК за первые 4 месяца 2013 года увеличила технический охват сети широкополосного доступа в Интернет (ШПД) в Липецкой области на 16%. На конец апреля 2013 года зона технического охвата сети ШПД в регионе составила 21,5 тыс. домохозяйств в 169 многоквартирных домах.

Ростелеком модернизировал сеть передачи данных в Краснодарском крае. Пропускная способность каналов передачи данных на магистральном узле доступа Краснодарского филиала ОАО «Ростелеком» увеличена до 160 Гбит/с. В ходе модернизации узел доступа был оснащен высокопроизводительным оборудованием Juniper MX-960, в результате пропускная способность сети увеличилась в 2 раза.  

Смотреть все статьи по теме "ИТ Стартапы"

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 10.06.2013

Похожие статьи