«Аэрофлот» получил возможность «точечно» воздействовать на IT-проблемы

Логотип компании
22.05.2008

Российское представительство американской компании Hewlett-Packard объявило о том, что завершило промежуточный этап проекта по модернизации системы управления качеством предоставления информационных услуг, действующей в фирме «Аэрофлот - российские авиалинии». 
На этом этапе Hewlett-Packard внедрила у заказчика автоматизированную систему, позволившую оптимизировать взаимодействие IT-департамента с другими подразделениями авиаперевозчика и «точечно воздействовать на проблемные участки».
В частности, совместно с авиакомпанией Hewlett-Packard разработала и инсталлировала единый каталог бизнес-услуг, предоставляемых IT-департаментом. При его составлении были выработаны основные требования к организации работы сервисной службы и определены критерии качества предоставления услуг.
Согласно заявлению подрядчика, работы по созданию каталога и построению системы управления качеством велись по методике HP ITSM, что обеспечило внедрение решения в достаточно сжатые сроки. Весь проект занял девять месяцев — от постановки задачи до начала полноценного использования системы. Причем консультанты Hewlett-Packard привлекались на постоянной основе в течение трех месяцев. Затем специалисты «Аэрофлота» работали самостоятельно, а консультанты HP время от времени проверяли качество выполненной ими работы.
Стоимость проекта является коммерческой тайной.