«Комстар» начал воплощать WiMAX-замыслы

Логотип компании
16.07.2008
Оператор выбрал подрядчиков и вендора, чтобы построить сеть…

В среду, 16 июля, компания «Комстар-ОТС» объявила о том, что выбрала решения фирмы Nortel для создания в Москве сети беспроводного широкополосного доступа в интернет по технологии мобильного WiMAX.

Как следует из официального сообщения оператора, конкурс на поставку оборудования выиграла компания «Квазар-Микро» (теперь работает в России под торговой маркой «Ситроникс информационные технологии»). В свою очередь, победителем закрытого тендера по выбору исполнителя проектных работ признана компания «Интеллект-Телеком».

По утверждению «Комстара», проектирование и строительство сети уже началось и должно завершиться к концу текущего года. После этого сеть беспроводного широкополосного доступа WiMAX стандарта IEEE 802.16e (радиочастотный диапазон 2,5-2,7 ГГц) будет введена в эксплуатацию. До конца года «Комстар» запланировал также установить 160 базовых станций.

Объем инвестиций компании в строительство WiMAX-сети в текущем году составит около 20 млн $.

Напомним, в декабре прошлого года компании «Комстар-ОТС» и Intel объявили о том, что подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в области развития «мобильного WiMAX» в России. На первом этапе сотрудничества оператор как раз и собирался построить в российской столице сеть WiMAX стандарта IEEE 802.16e. Intel же намеревалась «способствовать расширению поставок клиентских устройств с интегрированной поддержкой WiMAX».