«МРСК Центра и Приволжья» подсчитала, во сколько ей обойдется КИС

Логотип компании
25.07.2008
Во всяком случае, на ближайшие три года…

В пятницу, 25 июля, «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» («МРСК Центра и Приволжья») объявила о том, что начинает создание корпоративной информационной системы (КИС) на базе SAP Business Suite.

Согласно официальному сообщению сетевой компании, на начальном этапе предусматривается автоматизация управления бухгалтерским и налоговым учетом, бюджетом предприятия, финансовыми и материальными потоками, инвестиционными проектами, договорной и закупочной деятельностью, основными средствами и недвижимостью, учета в соответствии со стандартами МСФО, складского и кадрового учета и пр.

Внедрение информационной системы, по замыслу «МРСК Центра и Приволжья», начнется с аппарата управления компании и двух ее филиалов — «Нижновэнерго» и «Тулэнерго». Причем на выбор именно этих филиалов повлияло то, что «Нижновэнерго» географически ближе расположен к аппарату управления, а «Тулэнерго» уже имеет опыт работы с предыдущей версией программного обеспечения SAP. На этих трех площадках сетевая компания намерена до июня будущего года «обкатать» систему и типизировать бизнес-процессы. После этого запланировано тиражировать готовое решение на другие филиалы.

В дальнейшем «МРСК Центра и Приволжья» намерена автоматизировать при помощи SAP Business Suite процессы технического обслуживания и ремонта оборудования, создать систему управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), программу расчета полезного отпуска электроэнергии (IS-‘U). Эти работы компания планирует завершить к концу 2010 года.

По заявлению «МРСК Центра и Приволжья», она рассчитывает потратить на проект в течение трех лет 643 млн руб. Потом компания собирается сделать дополнительные вложения в развитие системы и подключить новые модули.