«КЭС-Холдинг» и ТГК-9 получили по порталу

Логотип компании
11.08.2008
На одинаковой платформе…

На днях компания TopS Business Integrator (TopS BI), входящая в группу «Систематика», объявила о том, что приняла участие в создании корпоративного портала холдинга «Комплексные энергетические системы» (КЭС-Холдинг). Для создания системы была использована технология Microsoft Office SharePoint Server 2007 и СУБД Microsoft SQL Server 2005.

Данный проект выполнялся консорциумом компаний «Стратегические бизнес-системы»* и TopS BI. При этом сама TopS BI отвечала за методологию внедрения портала, дизайн и разработку проектной документации. Кроме того, она занималась созданием ряда сервисов — разделы «География КЭС», «О компании», сервис форумов. В ходе работ при помощи механизма автоматизации бизнес-процессов, встроенного в Microsoft Office SharePoint Server 2007, и технологии построения интерактивных электронных форм Microsoft Office InfoPath Forms были автоматизированы такие процессы, как бронирование переговорных, заказ автотранспорта, заказ перевода, запросы в бухгалтерию, в правовой департамент и департамент управления персоналом. TopS BI разработала также сервис «Шаблоны документов» для автоматизации формирования заявок и заявлений на фирменном бланке заказчика.

На долю «Стратегических бизнес-системв» выпала разработка ряда портальных сервисов, в числе которых «Опросы и анкеты», «Вопросы к президенту», справочник сотрудников, личная страничка сотрудника, «Новые лица», дни рождения, фотогалерея, новости, календарь событий, а также сервисы заказа пропусков и билетов, информеры курсов валют и погоды и др.
Как рассказали IT-Weekly в TopS BI, эти работы выполнялись с сентября прошлого года по июнь текущего.

В своем сообщении TopS BI отмечает также, что совместно «Стратегическими бизнес-системами» разработала и внедрила еще один корпоративный портал — в «Территориальной генерирующей компания № 9»** (ТГК-9). Этот интранет-портал был интегрирован с веб-камерами и видеоконференцией, с почтовым сервером Exchange, с HP OpenView Service Desk. При создании решения для ТГК-9, как и в предыдущем проекте, использовались технологии Microsoft Office SharePoint Server 2007 и СУБД Microsoft SQL Server 2005. Данным порталом компании занимались с июня прошлого года по март текущего.

Стоимость обоих проектов в TopS BI не раскрывают. Впрочем, в компании отметили, что число пользователей портала КЭС-Холдинга составляет примерно 250 человек, а ТГК-9 — около 150.

*«Стратегические бизнес-системы» были созданы осенью 2005 года на базе управлений информационных технологий компаний «Комплексные энергетические системы» и «Российские коммунальные системы».

**«КЭС-Холдинг» владеет, в числе прочего, стратегическим пакетом акций в ТГК-9.