ФТС потребовались результаты НИР в области информационной безопасности

Логотип компании
30.05.2008
При международном информационном обмене…

В пятницу, 30 мая, Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ объявила о проведении двух конкурсов, имеющих отношение к информационно-коммуникационным технологиям.

По результатам одного из этих конкурсов ФТС рассчитывает определить исполнителя опытно-конструкторской работы (ОКР) «Разработка программного обеспечения для учета осведомленности должностных лиц таможенных органов в сведениях, составляющих государственную тайну, и контроля исполнения документов секретного делопроизводства» (Шифр «Осведомленность»). Подрядчику предстоит разработать техническое задание, техно-рабочий проект и само ПО. Также исполнитель должен будет протестировать и отладить свою разработку, а затем заняться ее сертификацией на соответствие требованиям по безопасности информации. Само ПО должно обеспечивать автоматизацию процессов учета документов и поручений, контроля осведомленности должностных лиц в сведениях, составляющих государственную тайну, а также формирования выходных документов. Выполнение «Осведомленности» служба оценила в 2 млн 900 тыс. руб. С конкурсной документацией можно ознакомиться на сайте государственных закупок.

В другом конкурсе ФТС речь идет о выполнении НИР «Исследование технологий обеспечения безопасности информации при международном информационном обмене таможенных служб в целях предварительного информирования о перемещении товаров и транспортных средств» (шифр «Обмен-ТС»). Здесь победителю торгов предстоит заняться анализом международной практики в области обмена таможенной информацией, разработкой предложений по совершенствованию нормативной правовой базы, по организации международного обмена таможенной информацией, по организации информационного взаимодействия с участниками внешнеэкономической деятельности, по обеспечению информационной безопасности при организации международного обмена таможенной информацией и по обеспечению информационной безопасности при организации информационного взаимодействия с участниками внешнеэкономической деятельности. Выполнение этого задания оценено в 5 млн руб. (конкурсная документация).

Заявки на участие в обоих конкурсах ФТС принимает до 1 июля, а их итоги планирует подвести 15 числа.