«Энфорта» укладывается в запланированные миллионы

Логотип компании
06.06.2008
И в сроки, отведенные на создание сетей WiMAX…

В пятницу, 6 июня, компания «Энфорта» объявила о том, что построила WiMAX-сети еще в 22 российских городах.

Напомним, «Энфорта» занимается построением сетей WiMAX начиная с 2005 года. К началу текущего года компания организовала названные сети в 25 российских городах. После этого акционеры «Энфорты» (фонды Sumitomo Corporation, Baring Vostok Capital Partners, Bessemer Venture Partners, Европейский банк реконструкции и развития и топ-менеджмент самого оператора) дали добро на построение сетей еще в 40 городах и выделили на реализацию этих планов 40 млн $. В феврале и марте этого года компания объявила о запуске сетей в восьми городах: Ижевске, Нижнем Новгороде, Волгограде, Липецке, Томске, Комсомольске-на-Амуре, Находке и Уссурийске.

К настоящему времени WiMAX-сети построены в Кемерово, Братске Ангарске, Бийске, Рубцовске, Прокопьевске, Тольятти, Новокуйбышевске, Саратове, Димитровграде, Южно-Сахалинске, Астрахани, Краснодаре, Таганроге, Шахтах, Новочеркасске, Новомосковске, Новотроицке, Рыбинске, Магнитогорске, Орске и в Каменске-Уральском.

Как рассказал IT-Weekly директор «Энфорты» по продуктам и маркетингу Олег Тайнов, в некоторых из названных городов сети уже запущены в промышленную эксплуатацию. В других это произойдет до конца текущего месяца. По словам г-на Тайнова, в целом компании удается действовать в рамках бюджета (1 млн $ на сеть). При этом он отметил, что, город-городу рознь – где-то построение сети обходится в 200 тыс. $, а где-то – в 2 млн $. Тем не менее, компания рассчитывает, что ей удастся не только не выйти за установленные акционерами финансовые рамки, но и перевыполнить поставленные задачи, организовав за выделенные деньги сети в большем количестве населенных пунктов, чем это предусмотрено планом.

Чтобы уложиться в график, «Энфорте» предстоит запустить WiMAX-сети еще как минимум в 10 городах.

Сроки окупаемости подобных проектов по расчетам Олега Тайнова, составляют порядка 3 лет.