МТС осваивает Сибирь

Логотип компании
10.09.2008

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявила о том, что завершила работу по созданию очередных региональных сетей сотовой связи третьего поколения (3G). На этот раз в Новосибирске и Норильске.
Напомним, по результатам соответствующих конкурсов МТС стала одним из трех обладателей лицензий на предоставление услуг сотовой связи 3G на территории России. На создание такой сети компания собирается потратить в 2008-2011 годах около 38 млрд руб. К настоящему времени оператор запустил 3G-сети в Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.
В Новосибирске МТС готова предоставлять услуги 3G в Центральном, Октябрьском, Ленинском и Советском районах (сети в коммерческую эксплуатацию пока не запущены), в Норильске — в «деловой части». До конца текущего года оператор рассчитывает охватить 3G-сетью весь Норильск и большую часть Новосибирска.
Московская компания сообщила также, что в настоящее время ведет работы по строительству таких сетей в некоторых других городах Сибири. Так, до конца текущего года оператор планирует построить сети 3G в Красноярске, Тюмени, Сургуте и Нижневартовске, а в 2009 — в Томске, Омске, Кемерово, Новокузнецке, Барнауле, а также на территории республик Тыва, Алтай и Хакассия.