«Норбит» и «Бахетле» отработали в основном первый этап

Логотип компании
И отчитались об этом…

На днях компания «Норбит» (входит в группу «Ланит») объявила о том, что завершила основной объем работ в рамках первого этапа проекта по созданию корпоративной информационной системы управления для торгово-производственной компании «Бахетле»*.

Напомним, этот проект начался осенью прошедшего года, после того как заказчик выбрал в качестве программной основы для корпоративной информационной системы отраслевое решение SAP for Retail, а в качестве интегратора — «Норбит». По словам финансового директора «Бахетле» Римы Мухамедшиной, на этапе отбора подходящей платформы были рассмотрены программные решения практически всех ведущих разработчиков. Однако в конечном итоге выбирать пришлось между системами SAP и Oracle.

C помощью выбранного решения «Бахетле» намерена заменить действующую в компании в настоящее время систему финансового учета, построенную на базе ПО фирмы «1С», и автоматизировать управление основными для торгово-производственного предприятия бизнес-процессами: товарная логистика, производство, управление недвижимостью, управление отношениями с клиентами и стратегическое планирование.

В частности, руководители «Бахетле» считают, что разработка единой системы управления позволит обеспечить необходимые условия для эффективного роста компании, с учетом расширения географии бизнеса, увеличения объемов собственного производства и жесткой системы контроля качества продукции.

Первый этап проекта, согласно начальным планам, подразумевает автоматизацию таких процессов, как управление финансами (включая основные средства), управленческий учет, бухгалтерская отчетность, налоговый учет, управление ликвидностью и финансовый менеджмент.

Кроме того, на этой же стадии должна быть произведена настройка функциональности для управления товарной логистикой, автоматизация учета и товародвижения в собственном производстве и интеграция программных модулей SAP с используемой «Бахетле» POS-системой («Кристалл»).

Причем изначально процесс автоматизации производства был заложен во второй этап работ. Однако в ходе проекта были внесены некоторые изменения, и этот бизнес-процесс отнесли к первому этапу. Связано это с тем, что у «Бахетле» имеется собственное производство, и сырье от поставщиков распределяется между ним и розничной торговлей. С точки зрения IT, в какой-то момент пришлось бы решать дополнительные задачи по временной интеграции внедряемой системы SAP с имеющимся решением на базе «1С», что представлялось не вполне целесообразным.

Помимо этого на первом этапе «Бахетле» и «Норбит» приняли решение добавить в проект внедрение пакета специализированной функциональности SAP для мобильных терминалов сбора данных.

В общей сложности, в рамках первого этапа внедрения SAP for Retail в «Бахетле» будет автоматизировано около 230 рабочих мест. При этом пользователями новой корпоративной системы управления станут сотрудники ревизионного и финансового отделов, отдела управленческого учета, бухгалтерии, коммерческого отдела, отдела розницы, отдела номенклатуры и ценообразования, а также производственного подразделения.

Завершить первый этап «Норбит» и «Бахетле» предполагают в сентябре текущего года.

Следующий этап подразумевает внедрение программных приложений SAP для автоматизации управления отношениями с клиентами и управления недвижимостью, а также создание системы стратегического планирования и аналитической отчетности. Кроме того, предусмотрено внедрение в «Бахетле» системы управления торговым пространством и ее интеграция с программными приложениями SAP ERP.

Что же касается аппаратной платформы, то ее поставщик в настоящее время выбирается. С ним, а также с вендором, «Бахетле» планирует определиться в ближайшие дни. Пока же известно, что в качестве возможных рассматриваются решения фирм IBM, Hewlett-Packard и Sun Microsystems.

Стоимость проекта ни «Бахетле», ни «Норбит» не называют. Впрочем, по словам сотрудников заказчика, распределение между тремя основными составляющими проекта — ПО, «железо» и консалтинг — примерно равномерное.

*Торгово-производственная компания «Бахетле» объединяет под единой маркой 14 продуктовых супермаркетов. Из них девять расположены в Казани, два — в Нижнекамске и Набережных Челнах, три — в Москве и Московской области.

Опубликовано 22.05.2008