Рособразование задумало объединить экспертов и аналитиков

Логотип компании
24.07.2008
В сетевой информационной среде…

В четверг, 24 июля, Федеральное агентство по образованию (Рособразование) объявило о том, что проводит конкурс по выбору исполнителя работ, связанных с построением и развитием сетевой информационной среды, обеспечивающей деятельность экспертно-аналитического сообщества в системе образования.

Как следует из конкурсной документации, разработка и реализация «инновационных» проектов развития образования зачастую тормозится из-за сложности или отсутствуя взаимодействием «между носителями разнообразных экспертных мнений». Для этого, по оценке Рособразования, необходимы специальные технологии сетевого взаимодействия, формирования и деятельности экспертов как сообщества. То есть требуется «адекватная сетевая информационная среда».

Соответственно, победитель торгов в течение 2008-2010 годов должен будет создать информационно-аналитическую систему управления и поддержки процессов принятия решений для обеспечения сетевого взаимодействия экспертов и функционирования экспертно-аналитического сообщества в системе образования, включающего экспертов и аналитиков из субъектов РФ.

В текущем году подрядчику предстоит выявить и изучить структуру экспертно-аналитического сообщества в системе образования, определить его потенциал, обеспечить возможности формирования пула экспертов и аналитиков, изучить существующие ресурсы информационной среды, спроектировать названную среду, а также информационно-аналитическую систему поддержки сетевого взаимодействия экспертов в системе образования (КИАС).

На 2009 год намечено создание основных элементов КИАС и системы информационной безопасности будущей системы. В 2010 году исполнитель должен будет испытать получившееся решение и, в случае положительных результатов, запустить КИАС в промышленную эксплуатацию.

За реализацию всего проекта Рособразование готово заплатить до 31 млн 400 тыс. руб.

Заказчик принимает заявки на участие в конкурсе до 26 августа, а подвести итоги торгов намерен 19 сентября.

С конкурсной документацией можно ознакомиться на сайте государственных закупок.