Сибирское отделение РАН доверилось «Синтерре»

Логотип компании
23.03.2009
Оператор обеспечит заказчика VPN-сетью…

В понедельник, 23 марта, компания «Синтерра» объявила о том, что Сибирское отделение РАН (СО РАН) назвало ее победителем конкурса по выбору поставщика комплексных услуг связи по передаче данных, организации доступа в сеть интернет и телефонной связи.

По данным оператора, СО РАН потребовались услуги по организации и обеспечению круглосуточной работы единой виртуальной частной сети (VPN/MPLS), объединяющей Новосибирский научный центр СО РАН с Иркутским, Томским, Красноярским, Омским и Тюменским научными центрами. При этом пропускная способность большинства каналов этой сети должна составлять не менее 10 Мбит/с. Также заказчик потребовал организовать канал связи Новосибирск-Москва, который сибирское научное сообщество собирается использовать для получения доступа аппаратно-программным технологиям научных центров других регионов (например, в рамках программы «Университетский кластер»), а также организации сеансов видеоконференцсвязи и реализации совместных инновационных и научно-исследовательских проектов.

Также «Синтерре», как победителю конкурса, предстоит обеспечить научным центрам СО РАН доступ к сети Интернет. Эти услуги оператор собирается предоставлять на базе своей национальной магистральной IP/MPLS сети, построенной на оборудовании фирмы Juniper Networks. При этом московская компания отмечает, что ее партнером по предоставлению названных услуг станет межрегиональная компания связи (МРК) «Сибирьтелеком».

По условиям контракта с СО РАН, за предоставление всех перечисленных услуг в течение года «Синтерра» получит 22 млн руб.