НГГУ получил возможность решить свои проблемы

Логотип компании
25.02.2009
С помощью интегрированной системы управления вузом…

В среду, 25 февраля, компания IBS объявила о начале работ по созданию в Нижневартовском государственном гуманитарном университете (НГГУ) интегрированной системы управления.

Как отмечает IT-компания, у вуза имеется ряд проблем, которые он рассчитывает решить с помощью данной системы. Речь идет, в частности, об отсутствии единой системы учета студентов, трудоемкости ведения учета на бумажных носителях, дублировании функций подразделений и отсутствие регламентных процедур. При этом в НГГУ действуют несколько разнородных информационных систем, «дальнейшее развитие и сопровождение которых оказались фактически невозможными». Предполагается, что все названные проблемы будут решены за счет создания интегрированной информационной системы управления университетом. Выполнение работ по построению такой системы вуз поручил IBS, которая была названа победителем соответствующего конкурса.

На первом этапе проекта московская компания установила в НГГУ систему управления образовательным процессом. Речь идет о программном приложении «IBS: Управление образовательным процессом», разработанном IBS на базе программного продукта «1С: Предприятие 8.1». Названное приложение позволяет решать задачи описания учебно-функциональной структуры вуза, планирования приема в вуз, составления учебных планов по специальности и тематических планов по дисциплинам, расчета годовой нагрузки кафедры и составления расписания, учета численного состава обучающихся, контроля текущей успеваемости и пр.

По сообщению IBS, к настоящему времени ее ПО уже установлено в НГГУ и настроено. Также обучение работе с новой системой прошли «ключевые пользователи».

На следующих этапах проекта московской фирме предстоит автоматизировать в вузе процессы управления персоналом, финансами, материально-техническим снабжением и т.д.