«ЦентрТелеком» обновил свою сетевую инфраструктуру

Логотип компании
06.03.2009
В Московском регионе…

В пятницу, 6 марта, межрегиональная компания связи (МРК) «ЦентрТелеком» объявила о завершении проекта по созданию в Московской области собственной мультисервисной сети связи.

По сообщению оператора, данная сеть создавалась им в рамках программы реконструкции сетей местной телефонной связи своего Московского филиала. Работы по названной программе велись с 2007 года и заключались в замене аналоговых телефонных станций (шаговых, координатных, квазиэлектронных) на цифровые АТС, позволяющие предоставлять абонентам дополнительные услуг связи. В целом, новое телекоммуникационное оборудование (программные коммутаторы SI2000V6 и SOFTX3000 фирм Iskratel и Huawei, абонентские шлюзы UA5000 Huawei) было установлено на сетях МРК в Одинцовском, Красногорском, Мытищинском, Балашихинском и Ленинском районов Московской области, а также городских образований Краснознаменск, Звенигород, Королев, Юбилейный, Железнодорожный, Реутов, Дзержинский и Лыткарино.

По данным «ЦентрТелекома», общий объем монтированной емкости реконструированных сетей составил 341 500 номеров. Кроме того, в ходе данного проекта были выполнены работы по созданию транспортная NGN сеть пакетной коммутации с применением технологии IP/MPLS, которая взаимоувязана с сетью зоновой связи Московской области. При создании этой транспортной инфраструктуры оператор использовал маршрутизаторы Cisco CRS-1, сервисные маршрутизаторы VPE Cisco 7606S и коммутаторы голосовой фермы Cisco 3750. При этом в качестве основы была задействована оптическая DWDM-сеть. Для ее создания использовалось оборудование Infinera DTN и XDM-1000 производства компаний Infinera и ECI-Telecom.