Заполярный филиал «Норильского никеля» обновил систему хранения данных

Логотип компании
16.03.2009
С помощью IBS…

В понедельник, 16 марта, компания IBS объявила о завершении проекта по созданию системы хранения данных в главном информационно-вычислительном центре (ГИВЦ) Заполярного филиала ГМК «Норильский никель».

Как следует из сообщения IT компании, ГИВЦ занимается IT-поддержкой предприятия. В том числе таких приложений как почтовая система, система документооборота, файловый сервис, базы данных и пр. Причем, прежде центр использовал для хранения данных этих систем локальное хранение данных, что, по утверждению IBS, влекло проблемы с производительностью и усложняло их обслуживание.

В результате осенью 2007 года ГИВЦ провел тендер по выбору исполнителя работ, связанных с модернизацией системы хранения. Его победителем была названа компания IBS. Разработанный ею проект предусматривал создание сети хранения данных на основе архитектуры SAN. Эта сеть должна обеспечивать хранение данных по 10 приложениям: СЭД, почтовому серверу, пяти приложениям Oracle, MS SQL 2000, файловому серверу системы «Гарант» и по системе «Сметы». В качестве аппаратной платформы было решено использовать технику IBM – серверы серий xSeries 255, xSeries 365, xSeries 250 и AS/400. Ядром системы хранения стал дисковый массив IBM Total Storage DS8300, который дополнили сетевые решения для построения SAN и ленточная библиотека для системы резервного копирования.

Помимо проектирования сети и ее развертывания подрядчику пришлось обеспечить миграцию данных без остановки работы информационных систем. Это потребовало от IBS разработки специальных решений по миграции данных.

Стоимость данного проекта компании не называют.