«Комстар» построил для себя еще одну «дверь» на Запад

Логотип компании
18.03.2009
ВОЛС Москва-Киев-Франкфурт…

В среду, 18 марта, компания «Комстар-ОТС» объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию новой магистральной линии связи Москва-Киев-Франкфурт.

Напомним, во Франкфурте-на-Майне у «Комстара» имеется собственная точка присутствия. До недавнего времени оператор обеспечивал себя выходом в международный сегмент интернета по магистральным линиям связи, проходящим через страны Скандинавии. Для увеличения емкости международного «входа-выхода» и резервирования каналов компания решила построить собственную магистральную линию связи. На территории России созданием волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) «Комстар» занимался самостоятельно. Работы по прокладке украинского сегмента ВОЛС выполняла местная дочерняя фирма оператора – компания «Комстар-Украина».

В настоящее время новая «магистраль» московской компании обеспечивает передачу данных на скорости 10 Гбит/с. В дальнейшие планы оператора входит увеличение ее пропускной способности до 40 Гбит/с. Ресурсы этой ВОЛС «Комстар» собирается использовать как для передачи интернет-трафика, так и для предоставления услуг связи.

Объем инвестиций в создание новой ВОЛС компания не называет.