IBS Borlas поддержала «Интер РАО ЕЭС»

Логотип компании
17.12.2008
В деле трансграничной продажи электроэнергии…

На днях компания IBS Borlas объявила о том, что завершила проект по созданию системы поддержки энерготрейдинга в фирме «Интер РАО ЕЭС», занимающейся трансграничными поставками электроэнергии.

По утверждению IT-компании, заказчик задумал улучшить эффективность своей деятельности на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Решить эту задачу «Интер РАО ЕЭС» намерен за счет системы поддержки энерготрейдинга, создание которой и поручил IBS Borlas.

Эта система должна решать задачи сбора, хранения и анализа данных по ОРЭМ. Как отмечает подрядчик, система была разработана на базе СУБД Oracle Database 10g и ПО Oracle BI. При этом основой системы поддержки энерготрейдинга стало хранилище данных и несколько функциональных подсистем, позволяющих решать задачи по сбору и загрузке данных, по хранению данных и обеспечению доступа к ним, по анализу информации и составлению отчетов, по ведению базы договоров.

По заявлению IBS Borlas, готовое решение позволяет заказчику организовать автоматическое получение и загрузку в хранилище данных файлов с сайтов инфраструктурных организаций ОРЭМ и из электронной почты (всего около 4,3 тыс. файлов в месяц). На их основе производится автоматический расчет и запись в хранилище значений более чем 450 показателей, необходимых заказчику для принятия решений и планирования.

При этом специальная подсистема обеспечивает ведение нормативно-справочной информации и договоров, заключенных на оптовом рынке электроэнергии.

Стоимость проекта партнеры не называют.