«Ланит» обеспечил РАГС центром

Логотип компании
14.01.2009
Обработки данных…

В среду, 14 января, компания «Ланит» объявила о завершении проекта по созданию центра обработки данных (ЦОД) в Российской академии государственной службы при Президенте РФ (РАГС).

По сообщению IT-компании, в августе 2007 года руководство РАГС приняло решение о создании ЦОДа. После этого был проведен конкурс, победителем которого была названа компания «Ланит», которой были поручены все работы по данному проекту. Речь идет о проведении аудита и разработке технического решения, поставке, монтаже и пуско-наладке всех подсистем программно-технического комплекса ЦОДа, переводу информационных ресурсов (около 1500 пользователей) на вновь созданную инфраструктуру с платформы Novell, а также обучение IT-специалистов академии.

Сам программно-технический комплекс включает в себя подсистему инженерного обеспечения (системы кондиционирования, бесперебойного питания, автоматического пожаротушения), вычислительную инфраструктуру (системы хранения данных и резервного копирования, система обработки данных), сетевую инфраструктуру (системы ядра сети и пограничного периметра), информационную инфраструктуру (служба каталогов, электронная почта, система управления и мониторинга, система виртуализации), а также платформу для веб-портала. При этом аппаратную платформу центра «Ланит» создал на основе техники Hewlett-Packard: блейд-серверов ProLiant BL460с и HP BL860c, дискового массива HP EVA8100 и ленточной библиотеки HP MSL6060. Сетевая инфраструктура создавалась с использованием оборудования Cisco. При этом «Ланит» построила ядро локальной сети академии на базе новых коммутаторов и модернизировала коммутаторы уровня распределения и доступа. Также был построен отказоустойчивый блок внешних подключений с использованием двух интернет-каналов.

На получившейся аппаратной платформе «Ланит» установил различные общесистемные и прикладные программы: единую службу каталогов на основе Microsoft Windows Server Active Directory, почтовую систему Exchange Server 2007, системы управления инфраструктурой на базе продуктов Microsoft System Center Configuration Manager 2007 и Microsoft System Center Operation Manager 2007, систему безопасности периметра на базе Cisco ASA и Microsoft ISA Server 2006, систему резервного копирования на базе ПО HP Dataprotector и пр.

Стоимость данного проекта «Ланит» не называет.