МТС доверила Huawei строительство сети 3G в еще одной из стран СНГ

Логотип компании
16.01.2009
На этот раз в Армении…

В пятницу, 16 января, компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявила о том, что намерена использовать оборудование производства фирмы Huawei Technologies при строительстве своей сети сотовой связи третьего поколения (3G) в Армении.

Напомним, в Армении у МТС действует дочерняя фирма, предоставляющая свои услуги сотовой связи стандарта GSM под торговой маркой Vivacell-МТС.

Что касается использования техники Huawei Technologies для строительство сети 3G, то у МТС уже есть соответствующий опыт – оборудование китайского производителя использовалось для создания аналогичной сети в Узбекистане, где действует другая «дочка» московской компании – фирма «МТС Узбекистан».

По сообщению МТС, по условиям подписанного контракта Huawei поставит Vivacell-МТС базовые станции (БС) и контроллеры «третьего поколения». При этом китайская компания должна выполнить весь комплекс работ, связанный со строительством и пуском новой сети в эксплуатацию, интеграцией сети 3G с действующей в республике сетью GSM. Стоит отметить, что БС планируется устанавливать на технологических площадках уже действующей сети 2G. Также Huawei должна взять на себя техническую поддержку эксплуатации сети 3G и передачу соответствующего опыта специалистам МТС.

Первые участки армянской сети 3G московская компания планирует развернуть в трех городах Армении: Ереване, Гюмри и Ванадзоре. Запуск сетей в этих населенных пунктах намечен на весну текущего года.

Стоимость проекта по развертыванию сети 3G в Армении МТС не называет.