ММК использовал DWDM-решение для решения проблемы простоев своей АСУ производственного комплекса

Логотип компании
20.01.2009
Корпоративная «магистраль» создана с использованием техники Cisco…

Во вторник, 20 января, компания Cisco объявила о том, что в прошлом году Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) ввел в промышленную эксплуатацию пилотный комплекс системы тонкого спектрального уплотнения оптических каналов (DWDM), построенный на базе платформы Cisco ONS 15454.

По данным Cisco, данный комплекс потребовался заказчику для решения простоев АСУ производственного комплекса ММК. Дело в том, что в состав АСУ входят сотни серверов, сосредоточенных в вычислительных центрах (ВЦ) цехов, объединенных в сети хранения данных ВЦ. Их территориальная разрозненность, в числе прочего, и приводит к простоям АСУ.

Пилотный комплекс DWDM, позволяющий обеспечить передачу данных на скорости в несколько сот Гбит/с, позволил объединить высокоскоростной магистралью сети хранения данных ВЦ Южного и Северного блоков прокатных цехов, удаленных друг от друга на расстояние более чем на 10 км. По утверждению Cisco, создание этой DWDM-магистрали позволило существенно сократить длительность простоев АСУ производственного комплекса.

Проектированием и внедрением DWDM-решения занималась компания «СвязьПроект», являющаяся партнером Cisco и работающая с ММК с 1999 года. Эксплуатацией построенного комплекса DWDM занимается управление связи и инфраструктуры ИТ ММК.

Cisco отмечает также, что ММК намерен использовать DWDM-решение для организации высокоскоростной связи и между другими ВЦ комбината.

Стоимость данного проекта компании не называют.