«ТехноСерв» построил ЦОД для IT-компании из Екатеринбурга

Логотип компании
26.09.2008
За пару месяцев…

На днях компания «ТехноСерв А/С» объявила о том, что завершила проект по построению центра обработки данных (ЦОД) для екатеринбургской фирмы «Д.А.К.С.» (специализируется на разработке программных продуктов для электроэнергетики и реализует комплексные IT-проекты).

Как следует из официального сообщения московской компании, целью построения ЦОДа являлось создание инфраструктуры для размещения собственного серверного оборудования региональной IT-фирмы, а также оборудования заказчиков и предоставления вычислительных мощностей на коммерческой основе. Работы по проекту осуществлялись филиалом «ТехноСерва» в сотрудничестве с проектным офисом «Д.А.К.С.».

В основу вычислительной инфраструктуры ЦОД легли продукты и решения IBM. При этом вычислительный комплекс центра состоит из пула серверов, системы хранения данных и SAN, системы резервного копирования данных и коммутационного сетевого оборудования. Для обеспечения доступности и отказоустойчивости применяются технологии виртуализации и кластеризации вычислительных машин.

В ходе проекта в ЦОДе были установлены два сервера уровня предприятия IBM p570, являющихся узлами ассиметричного кластера. Каждый из них имеет по 16 процессоров Power6 с тактовой частотой 4,7 GHz и 198 Гб оперативной памяти. В качестве решения по консолидации хранения данных используется модульная СХД уровня предприятия IBM DS4800. Причем архитектура решения не имеет единой точки отказа, все критичные компоненты и узлы зарезервированы

При развертывании инженерной инфраструктуры «ТехноСерв А/С» использовал оборудование производства MGE, Airdale и Daikin. Система жизнеобеспечения ЦОДа включает в себя подсистему кондиционирования серверного помещения, системы автоматического газового пожаротушения и СКУД (система контроля и управления доступом). Оба объекта (серверная и ИБП) в целях безопасности оснащены системой видеонаблюдения.

Реализация проекта заняла примерно два месяца. Стоимость создания ЦОДа не разглашается.