Двум миллионам абонентов МГТС предстоит совершить «скачок»

Логотип компании
15.10.2008
Через TDM и NGN…

В среду, 15 октября, компания «Комстар-ОТС» объявила о том, что в будущем году собирается начать внедрять на сети своей дочерней компании «Московская городская телефонная сеть» технологию IMS (IP Multimedia Subsystem)*.

Как следует из официального сообщения оператора, в феврале текущего года совет директоров «Комстара», одобрил техническую стратегию группы компаний, в рамках которой предполагается использование сильных сторон сети группы и развитие в первую очередь высокодоходных и перспективных сегментов услуг. Одним из основных направлений стратегии, как и является развитие сервисов на базе IMS. В сентябре же текущего года совет директоров компании еще раз подтвердил намерение «Комстара» развивать в Москве сеть на основе архитектуры IMS.

К настоящему времени оператор создал тестовую зону IMS на базе Центра внедрения новых технологий МГТС. Сейчас идет тестирование оборудования различных поставщиков, которое будет завершено к концу года. Кроме того, в настоящее время также осуществляется подготовка к проектированию сети на основе архитектуры IMS.

По словам президента «Комстара» Сергея Приданцева поставщик оконечного оборудования для построения сети по технологии IMS еще не выбран. Сделать это компания планирует в начале будущего года посредством конкурса, который, скорее всего, будет объявлен в конце текущего года.

На сегодняшний день у МГТС примерно 5 млн абонентов, из которых 2,3 млн подключены к аналоговым телефонным станциям. До конца текущего года оператор планирует запустить на своей сети оборудование, позволяющее предоставлять услуги NGN порядка 300 тыс. абонентам, в добавок к уже имеющимся 700 тысячам. Что же касается оставшихся 2 млн абонентов, то они как раз и станут первыми пользователями технологий IMS.

В ходе реализации этого проекта, а «Комстар» собирается его выполнить до конца 2011 года, компания рассчитывает установить около 2 млн абонентских шлюзов. Цена такого устройства составляет примерно 30-50 $. Установить оборудование предполагается на аналоговой (в настоящий момент) части сети МГТС. Причем абонентам это «ничего не будет стоить».

По утверждению компании, капитальные вложения в проект по внедрению IMS на треть ниже по сравнению с инвестициями при переходе с аналоговой на NGN-технологию в сочетании с ШПД. Средства же компания собирается направить не только на приобретение и монтаж необходимого оборудования, но и на реконструкцию линейно-кабельных сооружений МГТС. Само же внедрение IMS позволит сразу перейти с аналоговой на более современную технологию, минуя стадию TDM и NGN.

Стоимость проекта «Комстар» называть не стал, поскольку его бюджет еще не утвержден.

*Технология IMS предусматривает такой подход к построению сети, при котором услугами связи может управлять не только оператор, но и пользователь. При этом сама архитектура IMS ориентирована на IP-транспорт нового поколения, не зависит от типа и способа доступа к абоненту и может использоваться как на ADSL, так и на Ethernet-сетях. К настоящему времени за рубежом решения на базе архитектуры IMS уже опробовали: France Telecom, Telefonica, Telecom Italia, Verizon, T-Com и Vodafone.