«Спецсвязь» намерена дать органам власти инструмент

Логотип компании
13.11.2008
Для работы с конфиденциальной информацией…

В четверг, 13 ноября, Управление научно-технического обеспечения Службы специальной связи и информации («Спецсвязь») Федеральной службы охраны (ФСО) РФ объявило о том, что проводит конкурс по выбору исполнителя опытно-конструкторской работы (ОКР) «Разработка комплекса программно-технических средств центра приема и представления конфиденциальной информации» (шифр «Комплекс ЦППИ»).

Согласно конкурсной документации, исполнитель ОКР должен будет до ноября 2010 года разработать опытный образец центра приема и предоставления информации (ЦППИ), предназначенного для обработки информации ограниченного доступа, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну (конфиденциальная информация), окружного и регионального уровней (ЦППИ-ИАЦ). Этот комплекс должен включать в себя комплект программно-технических средств хранения и обработки информационных ресурсов и комплект программно-технических средств защиты информации. В состав первого из них должны входить: серверная подсистема, сетевая подсистема, подсистема управления и администрирования, подсистема видеоконференцсвязи, клиентские места (АРМ пользователя – семь штук), АРМ работы с публичными интернет-ресурсами (одна штука), подсистема резервного копирования и восстановления, подсистема гарантированного электропитания. Комплект программно-технических средств защиты информации должен включать в себя пять подсистем: обеспечения защиты от несанкционированного доступа, антивирусной защиты, обеспечения целостности и достоверности информации, межсетевого экранирования и администрирования.

Заказчик отмечает, что в состав общего ПО ЦППИ-ИАЦ необходимо использовать серверную ОС не младше Windows 2003 Server, Microsoft Internet Information Services (IIS) 6.0, веб-серверы не младше SharePoint Server 2003, клиентскую ОС не младше Windows XP SP2, офисное ПО не младше MS Office 2003 и систему управления видеоконференцией (Emblaze-VCON) не хуже Media Xchange Manager. В состав прикладного ПО намечено включить сервер электронной почты не младше MS Exchange 2003 и СУБД MS SQL версия 2005 и старше.

За разработку ЦППИ-ИАЦ «Спецсвязь» готова заплатить до 24 млн 830 тыс. руб.

Заказчик принимает заявки на участие в конкурсе до 15 декабря, а итоги торгов планирует подвести 12 января 2009 года.

С конкурсной документацией можно ознакомиться на сайте государственных закупок.