«Глобус» вновь обратился к «Микротесту»

Логотип компании
14.08.2008
На этот раз торговой сети потребовалась комплексная система унифицированных коммуникаций…

На днях компания «Микротест» объявила о том, что приступила к созданию «комплексной системы унифицированных коммуникаций» на базе IP-телефонии для сети гипермаркетов «Глобус» (торговая марка международной сети продуктовых гипермаркетов германского холдинга Globus в России).

Согласно официальному сообщению IT-компании, к проекту она приступила в июне текущего года. За прошедшие месяцы системному интегратору удалось провести анализ и комплексное обследование корпоративной сети передачи данных и телефонной сети заказчика.

На основании полученных результатов в центральном офисе и трех региональных гипермаркетах «Глобус» (в Климовске, Щелково и Владимире) предполагается создать систему унифицированных коммуникаций Cisco (Cisco Unified Communications System).

По утверждению «Микротеста», такое решение позволит заказчику «организовать эффективную телефонную связь через IP-сеть, обеспечить интерактивную обработку телефонных вызовов и проведение централизованных аудио-, видео- и веб-конференций, а также предоставит пользователям системы сервисы унифицированной голосовой почты». При создании данной системы на четырех объектах розничной сети «Глобус» намечено задействовать около 750 стационарных IP-телефонов и 250 беспроводных (Wi-Fi) аппаратов, программные решения Cisco Unity, Cisco MeetingPlace Express, Cisco Unified Presence Server, Cisco IP IVR и Instant Messaging. Кроме того, подрядчик собирается интегрировать создаваемую систему с другими бизнес-приложениями «Глобуса» (складские, торговые, учетные и т. д.).

Как рассказали IT-Weekly в «Микротесте», работы по созданию «комплексной системы унифицированных коммуникаций» займут около полугода.

Стоимость проекта в компании назвать отказались, отметив только, что в новой коммуникационной системе будут работать примерно 1500 абонентов.

Напомним, это уже не первый проект, выполняемый «Микротестом» для этой торговой сети. Так, например, в прошлом году компания сообщала о том, что собирается построить для «Глобуса» систему хранения бизнес-критичных данных на базе решений фирмы Network Appliance (NetApp).