«Первая грузовая компания» «расправилась» с бюджетом

Логотип компании
01.07.2009
С помощью ПО IBM Cognos Planning…

На днях компании IBM и «Первая грузовая компания» объявили о завершении очередного этапа проекта по созданию единого автоматизированного комплекса системы внутреннего контроля (ЕАК) транспортной фирмы.

Названный этап проекта предусматривал внедрение у заказчика системы бюджетирования, за основу для построения которой было выбрано решение IBM Cognos Planning. Исполнителем проекта по внедрению этого ПО была выбрана компания GMCS.

По сообщению компаний, с помощью названного решения были автоматизированы процессы краткосрочного и стратегического бюджетного планирования. При этом модель стратегического планирования была создана на основе международной финансовой модели Morgan Stanley, которая была адаптирована с учетом специфики деятельности «Первой грузовой компании». Также в ходе проекта GMCS пришлось интегрировать систему Cognos Planning с информационной системой управления заказчика. В результате, в компании была решена задача загрузки фактических данных для план-фактного анализа исполнения бюджетов.

По данным IBM, в ходе проекта изначально запланированное руководством «Первой грузовой компании» число пользователей системы значительно увеличилось. Поэтому GMCS пришлось организовать для заказчика дополнительные АРМ пользователей системы бюджетирования. При этом новыми пользователями решения стали сотрудники отдела корпоративных коммуникаций, юридического отдела, департамента управления персоналом, логистики и планирования, бухгалтерского и налогового учета, экономики, корпоративных финансов и ИТ-департамента.

Стоимость данного проекта, на реализацию которого ушло около пяти месяцев, компании не называют.