Минфин республики Алтай» решил проблему своевременной подготовки отчетности

Логотип компании
13.07.2009
Под «Парусом»…

В понедельник, 13 июля, компания «Парус» объявила о том, что выполняет в министерстве финансов республики Алтай проект по созданию комплексной автоматизированной системы сбора, обработки и консолидации данных бюджетной отчетности с использованием web-технологий.

По данным IT-компании, в Минфине Алтая существовала проблема со своевременной и качественной подготовкой и сбором отчетности. Причина же этого заключалась в том, что ведомство использовало для сбора и сведения отчетности программные продукты, позволявшие осуществлять только файловый обмен данными. Соответственно возникали сложности со своевременностью внесения поправок, обусловленных изменением нормативных правовых актов, и доведения их до подведомственных учреждений. Для решения данной проблемы министерству и потребовалась новая система сбора и подготовки отчетности, основанная на web-технологиях. Предполагается, что такой подход позволит участникам бюджетного процесса перейти на работу в единой базе данных, подключение к которой будет осуществляться с помощью web-доступа, с использованием сети интернет.

Названная система должна, по замыслу заказчика, охватить территориально распределенные учреждения - финансовые органы всех муниципальных районов региона (и городского округа), 25 региональных ведомств, являющихся главными распорядителями бюджетных средств республики Алтай. Проект позволит этим учреждениям перейти на работу в единой базе данных, подключение к которой будет осуществляться с помощью Web-доступа, с использованием сети интернет. При этом сама система должна обеспечить централизацию первичных и сводных отчетных данных в единой базе данных.

К настоящему времени компания «Парус» провела в Минфине Алтая предпроектное обследование, разработала и согласовала техническое задание, осуществила настройку рабочего макета системы, провела ее инсталляцию, а также обучила пользователей работе с новым решением. В настоящее время подрядчик занимается вводом новой автоматизированной системы в промышленную эксплуатацию.

Стоимость данного проекта компании не раскрывают.