«Евразийский Банк» собирается совместить западную и российскую АБС

Логотип компании
22.07.2009
Для создания своей новой IT-платформы…

В среду, 22 июля, компания R-Style Softlab объявила о начале проекта по автоматизации казахстанского «Евразийского Банка».

Из сообщения компании следует, что одной из стратегических целей банка является завоевание значительного сегмента розничного рынка Казахстана путем предоставления клиентам расширенного ассортимента банковских продуктов и использования современных каналов продаж (интернет-банка, киосков, контактного центра, SMS и пр.). Для организации предоставления таких услуг «Евразийскому Банку» требуется соответствующая инфраструктура. В частности, IT-платформа. Последнюю банк решил создать на базе двух систем – RS-Bank V.6. и Thaler (разработка бельгийской фирмы Callatay & Wouters*). Такое решение руководство банка приняло на основании результатов изучения российского и зарубежного банковского ПО. При этом топ-менеджмент «Евразийского Банка» пришел к выводу, что «только сочетание западного функционала и отечественного знания региональной специфики даст возможность совершить настоящий прорыв в сегменте розничного обслуживания финансового рынка Казахстана». При этом выбор системы Thaler объясняется тем, что в ней реализованы «лучшие мировые практики». Что касается R-Style Softlab, то ПО последней банк использует с 2000 года.

Внедрение системы бельгийской фирмы будет проводиться поэтапно. Сначала с помощью данного решения намечено автоматизировать процессы, связанные с работой агентской и банковской сети по продаже кредитных продуктов. Также Thaler планируется задействовать для создания решения по привлечению депозитов с использованием системы многоканального обслуживания. После этого заказчик собирается перейти к внедрению функционала фронт-офиса и расширению функционала кредитов. На завершающем этапе работ по внедрению бельгийской разработки планируется установить в банке полнофункциональную систему автоматизации розничного бизнеса банка. При этом все новая IT-инфраструктура финансового учреждения должна быть интегрирована с действующей в «Евразийском банке» системой RS-Bank V.6.


*R-Style Softlab и Callatay & Wouters сотрудничают более двух лет. Значительную часть этого времени компании потратили на локализацию АБС Thaler, ее адаптацию к условиям рынков стран СНГ.