«Сибирьтелеком» обеспечил своих сотрудников отказоустойчивой и защищенной связью

Логотип компании
23.07.2009
За счет модернизации КСПД…

В четверг, 23 июля, компания «Энвижн Груп» объявила о завершении проекта по модернизации единой корпоративной сети передачи данных межрегиональной компании связи (МРК) «Сибирьтелеком».

Необходимость модернизации КСПД МРК связана, в частности, с тем, что значительная часть IT-инфраструктуры оператора сосредоточена в центре – в Новосибирске. Речь идет и о бизнес-приложениях (сетевые базы данных, файловый обмен, электронную почту, видеоконференцвязь, системы управления предприятием, биллинг и др.), и о базах данных, об информационных ресурсах и т.п. Соответственно «Сибирьтелекому» потребовалось обеспечить доступ сотрудников своих 11 филиалов ко всей этой инфраструктуре. Для этого компании и пришлось заняться модернизацией КСПД – созданием на базе имевшейся телекоммуникационной инфраструктуры отказоустойчивой и защищенной корпоративной сети, обеспечение высокоскоростной передачи данных между всеми 11 филиалами.

Для реализации данного проекта «Сибирьтелеком» привлек компанию «Энвижн Груп», с которой сотрудничает уже не один год. В ходе проекта московской фирме, точнее ее сибирскому филиалу, пришлось установить на сети МРК различное сетевое оборудование: маршрутизаторы и межсетевые экраны с полным аппаратным резервированием, обеспечивающие защиту от несанкционированного доступа к персональным данным пользователей. Также подрядчик разработал для оператора решение по сетевой безопасности, которое предусматривает защиту всего трафика филиалов «Сибирьтелеком» при их межсетевом взаимодействии друг с другом, а также создание дополнительной системы сети внутри каждого филиала. Кроме того, с помощью специализированного оборудования был обеспечен автоматический перевод узлов КСПД МРК на резервные каналы в случае неработоспособности основного.

По сообщению компаний, стоимость данного проекта составила 106 млн 500 тыс. руб.