РГСУ избавился от учетных проблем

Логотип компании
24.07.2009
За счет автоматизации…

В пятницу, 24 июля, компания АВРО-БУС объявила о завершении проекта по внедрению ПО фирмы «1С» в Российском государственном социальном университете (РГСУ).

Как отмечает IT-компания, в РГСУ ежедневно обрабатывается несколько тысяч документов. Поэтому университету потребовалась автоматизированная учетная система. За основу для ее создания было решено взять платформу «1С:Предприятие», которое «соответствует всем требованиям законодательства и оперативно обновляется при его изменении». Выполнение соответствующих работ РГСУ поручил компании АВРО-БУС, которая является Центром компетенции по бюджетному учету и предлагает ряд типовых решений для учебных заведений.

В ходе проекта подрядчик с помощью системы «1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений» автоматизировал в университете учет финансовых и нефинансовых активов, учет госконтрактов (регистрация, контроль исполнения и выгрузка в электронном виде в казначейство), ведение книг покупок и продаж, учет НДС, настроен электронный обмен данными с казначейством. В целом был автоматизирован учет по более чем 50 тысячам основных средств, учет доходов и расходов на проведение различных университетских мероприятий (конференций, советов и т.п.), который раньше велся вручную.

Также в РГСУ IT-компания установила собственную разработку «АВРО-БУС: Расчет стипендий», с помощью которой университет теперь может рассчитывать стипендии для 12 тысяч студентов. Кроме того, подрядчик внедрил в университете решение «АВРО-БУС: Расчеты со студентами», позволившее автоматизировать процессы расчетов по договорам на платное обучение.