Российское подразделение HSBC сможет работать по корпоративным стандартам

Логотип компании
27.07.2009
Завершен проект…

В понедельник, 27 июля, компания «Неофлекс» объявила о создании в российском подразделении банка HSBC IT-инфраструктуры (IT-ландшафта), необходимой для предоставления соответствующих услуг. Речь идет, в частности, о внедрении и локализации автоматизированной банковской системы.

По сообщению «Неофлекса», в HSBC используется АБС собственной разработки. При этом компания отмечает, что данное решение по числу входящих в него инструментов, объему предоставляемого функционала, сложности реализованных бизнес-процессов сравнимо c известными тиражными иностранными АБС. В то же время в российском подразделении банка прежде использовались россйские АБС. Около полутора лет назад HSBC приняла решение о переводе своего российского бизнеса на работу по корпоративным стандартам и соответственно о внедрении своей АБС.

Работы по данному проекту выполняла объединенная проектная команда, в состав которой вошли сотрудники IT-службы головного офиса HSBC, его офиса в России и компании «Неофлекс», которая отвечала за обеспечение локализации корпоративных систем банка. Под локализацией подразумевается создание такой архитектуры АБС, в рамках которой сама система выполняет основную роль, а целый ряд функций, отражающих требования российских регуляторов, выполняют другие ее компоненты.

В целом, в ходе проекта было создано решение, обеспечивающие обслуживание клиентов (юридических и физических лиц) по 12 основным продуктам банка в полном соответствии с корпоративными стандартами HSBC и требованиями российских регуляторов. Также «Неофлексу» пришлось заниматься внедрением корпоративного приложения HSBC, предназначенного для процессинга пластиковых карт, а также ряд российских систем. При этом в банке было создано интеграционное решение, обеспечивающее приведение бизнес-данных корпоративной АБС к российским стандартам бухгалтерского учета. Здесь были созданы, в частности, около 250 интерфейсов передачи данных между системами, необходимые для автоматизации бизнес-процессов банка, а также ведения бухгалтерского учета и формирования отчетности в соответствии с корпоративными правилами и требованиями ЦБ РФ.

Стоимость данного проекта партнеры не раскрывают.