IBS взялась за очередной проект в Росгидромете

Логотип компании
09.06.2009
Теперь компании предстоит создать информационную систему автоматизированных гидрологических наблюдений…

Во вторник, 9 июня, компания IBS объявила о том, что приступила к реализации проекта по созданию для Росгидромета комплексной информационной системы автоматизированных гидрологических наблюдений в бассейнах рек Уссури, Кубань и Ока.

Напомним, в Росгидромете уже не один год реализуется программа «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета». Средства на выполнение тех или иных работ в рамках этой программы выделяются как из федерального бюджета, так и из соответствующего займа Всемирного банка. Основными исполнителями проектов в рамках данной программы являются фирмы «Ай-Теко» и IBS. Последней, в частности, довелось создавать в Росгидромете высокопроизводительный вычислительный комплекс.

Новый контракт с Росгидрометом IBS получила по результатам победы в соответствующем конкурсе. При этом бюджет проекта составил 8 млн 700 тыс. $. Теперь московской IT-компании предстоит до конца 2010 года создать в бассейнах рек Уссури, Кубань и Ока около 250 новых автоматизированных постов наблюдений, а также выполнить работы по развитию телекоммуникационной сети и инфраструктуры центров сбора и обработки данных. При этом IBS привлекла в качестве поставщика измерительного гидрологического оборудования германскую фирму «Себа Гидрометрие».

В целом, в ходе проекта IBS должна установить на новых и действующих станциях и постах гидрологической сети Росгидромета автоматизированные комплексы наблюдений, а также устройства обработки, накопления и передачи результатов измерений. При этом в центрах сбора данных Росгидромета будет поставлено и установлено необходимое компьютерное оборудование. Также IBS предстоит поставить в рамках этого проекта телекоммуникационное оборудование и развернуть на его базе сеть связи, объединяющую названные станции и посты с центрами сбора данных.