Авиакорпорация ОАК выбрала российское решение

Логотип компании
22.04.2009
Для построения системы консолидированной отчетности…

В среду, 22 апреля, компания «Микротест» объявила об окончании проекта построения единой информационной системы консолидированной отчетности (СКО) в ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК)*.

По информации IT-Weekly в процессе выбора системы заказчик рассматривал разработки SAP, Oracle, а также российские программные продукты. В итогеОАК остановилась на типовом решении «1С:Консолидация 8», разработанном на платформе «1С:Предприятие 8».

Созданная в ОАК единая информационная система консолидированной отчетности состоит из подсистем двух видов: локальной, предназначенной для непосредственного сбора данных в дочерних и зависимых обществах, и центральной, решающей задачи трансформации отчетности в стандарт МСФО. Локальная подсистема развернута на 13 предприятиях, входящих в состав корпорации, центральная — в управляющей копании.

Для сбора данных в дочерних компаниях используются 62 унифицированные формы, разработанные в ходе проекта и ставшие обязательными для всех структур холдинга. В системе реализованы 93 автоматические корректировки, обеспечивающие приведение данных РСБУ к МСФО. Для контроля и анализа финансово-экономической информации разработано 68 специализированных отчетов.

Стоимость проекта, по информации IT-Weekly не превысила 1 млн $.

*В группу ОАК входят 19 авиапредприятий, в том числе: Авиационная холдинговая компания «Сухой», «Корпорация «Иркут», Комсомолькое-на-Амуре авиационное производственное объединение, «АК им С.В. Ильюшина», компания «Туполев».