ТГУ обзавелся беспроводной сетью

Логотип компании
27.04.2009
Проектом занималась фирма «Виндекс»…

В понедельник, 27 апреля, компания Cisco объявила о том, что на базе ее оборудования была организована сеть беспроводного доступа в Тюменском государственном университете.

Сеть включает 120 точек доступа, позволяющих подключаться к сети в пяти корпусах университета.

Организацией сети занималась фирма «Виндекс».

На д проектом по созданию сети в течение полугода работали четыре инженера. Они провели обследование радиочастотной обстановки, подключили 120 централизованно управляемых точек доступа, развернули систему отражения атак на беспроводную сеть и систему обнаружения и подавления радиоустройств. Кроме того был организован центр обработки данных (ЦОД) с продублированной системой охлаждения и источником бесперебойного питания на 40 кВА. Помимо этого подрядчику пришлось модернизировать проводные магистрали, связывающие корпуса ТюмГУ.

«Сложнее всего оказалось найти компромисс между удобством использования и безопасностью сети, — рассказывает Виктор Кузнецов, директор компании «Виндекс». — Когда каждый подключается со своим клиентским устройством, да еще и различных производителей, модификаций, с разным программным обеспечением, в первую очередь, приходится учитывать фактор совместимости. К тому же перед нами стояла задача шифрования данных, ведь в той же сети работают и бухгалтерия, и руководство университета».

Стоимость проекта является коммерческой тайной.