«Петроэлектросбыт» выбрал «свободу»

Логотип компании
17.02.2010
В компании внедрена свободная версия системы постановки и автоматизации бюджетирования…

В среду, 17 февраля, компания «Корус Консалтинг» объявила о завершении работ по внедрению системы финансового анализа в фирме «Петроэлектросбыт», занимающейся приемом коммунальных платежей.

По данным IT-компании, «Петроэлектросбыт» в своей деятельности достиг определенного объема обрабатываемой финансовой информации, при котором использование в качестве инструмента бюджетирования MS Excel стало не эффективным. Тогда компания занялась поиском подходящего решения. При этом рассматривалась, в частности, возможность использования таких решений, как Cognos и Infor. Однако, как отмечает «Корус Консалтинг» финансовые специалисты «Петроэлектросбыта» остановили свой выбор на программном решении Palo, разработанном германской фирмой Jedox. Данное ПО позволяет автоматизировать процесс бюджетирования, формирования и консолидации отчетности, строить модель трансформации отчетности, осуществлять анализ данных, в т.ч. многомерный и сценарный анализы. При этом программный продукт имеет открытый исходный код, есть свободная (бесплатная) и коммерческая версии. Именно свободную версию Palo решили использовать в «Петроэлектросбыте», поскольку в таком случае цена внедрения, и сопровождения этого ПО оказалась существенно ниже, чем у прочих решений, при сравнимых функциональных возможностях.

Сам проект по внедрению названного ПО был начат еще в 2007 году. Тогда сотрудники «Петроэлектросбыта» занялись подготовкой к внедрению Palo. Затем к работам по переносу данных, настройке формул, созданию экранных форм и т.п. присоединились сотрудники «Корус Консалтинг». К настоящему времени, как отмечает IT-компания, все работы по данному проекту завершены. При этом в «Петроэлектросбыте» организовано 10 автоматизированных рабочих мест пользователей Palo.