Православие примирило Windows и Linux

Логотип компании
08.02.2010

Компания Softline объявила о том, что модернизирует IT-инфраструктуру Екатеринбургской православной духовной семинарии. В учреждении внедряют решения на базе ОС Windows и Linux.

До реализации проекта учебный класс семинарии насчитывал 20 ПК, объединенных в локальную сеть. На компьютерах были установлены различные редакции Windows XP  и версии Microsoft Office, а также ПО неизвестных издателей, что снижало производительность системы и создавало проблемы в администрировании. Вычислительные мощности, распределенные на четырех физически устаревших серверах, располагались непосредственно в учебном классе. Доступ к основному учебному ресурсу – электронной библиотеке семинарии – осуществлялся только через локальную сеть, что делало невозможным доступ к литературе в неурочные часы и выходные дни.

По результатам предпроектного обследования Softline предложилf перенести вычислительные мощности в виртуальную среду, развернутую на одном физическом хосте, обновить серверную ОС до редакции Windows Server 2008, а также стандартизовать ОС и приложения на клиентских ПК. Доступ к электронной библиотеке решено было организовать через интернет.

Поскольку в рамках проекта была необходима миграция программного комплекса 1С:Предприятие, использующего аппаратный HASP-ключ для USB, критичным требованием к платформе виртуализации было обеспечение возможности подключения USB-устройств к виртуальным машинам. Специалисты Softline сделали выбор в пользу системы виртуализации KVM, входящей в ОС Linux. Это обусловило необходимость объединения усилий инженеров двух специализированных подразделений представительства Softline в Екатеринбурге: Центра решений Microsoft и Центра решений Linux.

Проект выполнялся в пять этапов и был полностью реализован специалистами Softline менее чем за один месяц (18 рабочих дней). На первом этапе было  заменено оборудование, сконфигурирован новый сервер, создана виртуальная среда. Средствами автоматизации Microsoft установлена ОС Windows XP на шесть новых ПК учебного класса, переустановлены Windows XP и Microsoft Office на существующие двадцать ПК. Таким образом, заказчик получил стандартизированную ИТ-инфраструктуру с однотипной конфигурацией ОС и приложений на клиентских ПК, что обеспечило значительное снижение затрат на обслуживание.

Финальным этапом проекта стал перенос электронной библиотеки семинарии в виртуальную среду. После установки платформы для ресурса (Apache, MySQL, PHP) был осуществлен перенос базы данных, а затем – и файлов электронной библиотеки на виртуальную машину.

Стоимость проекта является коммерческой тайной.