«Информконтакту» пришлось «доработать» систему Alfa

Логотип компании
16.12.2009
В «Сильвините»…

В среду, 16 декабря, компания «Информконтакт» объявила о завершении основного этапа работ по проекту автоматизации в «Сильвините» процесса получения отчетности по стандартам МСФО.

Напомним, горно-промышленное предприятие использует в качестве ERP-системы решение «Информконтакта» - систему Alfa. С ее помощью в «Сильвините» автоматизированы, в частности, процессы ведения бухгалтерского учета и формирования отчетности по РСБУ. При этом, по данным IT-компании, отчетность по МСФО готовилась вне рамок системы с помощью внешних консультантов. В то же время на предприятии увеличились требования к подготовке отчетности по международным стандартам с точки зрения периодичности и сроков подготовки. В результате «Сильвинит» принял решение об автоматизации этого процесса и об обеспечении синхронизации получения отчетности по РСБУ и МСФО с помощью Alfa. Выполнение соответствующих работ было поручено «Информконтакту».

В ходе проекта подрядчик выполнил работы по методологической проработке учета по международным стандартам и подготовил техническое задание на соответствующую доработку Alfa. После этого «Информконтакт» занялся автоматизацией расчета сложных корректировок. При этом компания предусмотрела возможность ведения параллельного учета по различным участкам (учет основных средств, не материальных активов, капитального строительства).

По сообщению IT-компании, все работы по настройке всех корректировок и форм планируется завершить до конца 2009 года. При этом окончательная сдача работ будет происходить одновременно со сдачей «Сильвинитом» отчетности за 2009 год.