«НПО Компьютер» подготовило «НижневартовскНИПИнефть»

Логотип компании
18.09.2009
К внедрению своей КАС…

В пятницу, 18 сентября, группа компаний «НПО Компьютер» объявила о завершении подготовительных работ по первому этапу проекта по внедрению корпоративной автоматизированной системы (КАС) «Бизнес Люкс» в Нижневартовском научно-исследовательском и проектном институте нефтяной промышленности «НижневартовскНИПИнефть».

По сообщению IT-компании, проект по внедрению в «НижневартовскНИПИнефть» названной КАС и созданию системы электронного документооборота на основе ПО Directum были начаты в июле текущего года. На первом этапе данного проекта предполагается внедрение трех подсистем КАС «Бизнес Люкс»: «Бухгалтерский и налоговый учет», «Управление материальными ресурсами» и «Управление транспортом». В ходе подготовительных работ по данному этапу проекта подрядчик провел «детальное исследование автоматизируемых подразделений предприятия, выявил основные точки оптимизации бизнес-процессов и определил цели автоматизации первого этапа. Также сотрудник «НПО Компьютер» занимались обучением «ведущих пользователей» и программистов института, участвующих в проекте. Кроме того, были разработаны сами проектные решения, отражающие описание механизма автоматизации бизнес-процессов. Эти проектные решения были согласованы и утверждены заказчиком.

С завершением подготовительных работ «НПО Компьютер» занялся адаптацией своей КАС под специфику института, разработкой инструкций по ее использованию, а также обучением рядовых пользователей. К последним отнесены сотрудники бухгалтерии, административно-хозяйственного и транспортного отделов «НижневартовскНИПИнефть». Завершение первого этапа и перевод внедряемых подсистем КАС «Бизнес Люкс» в промышленную эксплуатацию запланированы на декабрь текущего года.

В ближайшее время «НПО Компьютер» планирует завершить подготовительные работы по другому этапу проекта, предусматривающему автоматизацию делопроизводства заказчика с использованием системы DIRECTUM. Также IT-компания готовится к началу подготовительного этапа внедрения подсистемы «Управление персоналом» КАС «Бизнес Люкс».

Кстати, помимо внедрения названных решений «НПО Компьютер» предстоит в ходе проекта обеспечить интеграцию КАС с другими приложениями, используемыми заказчиком. Речь идет, в частности, о системах обмена информацией в электронном виде с банками («Клиент банк») и налоговыми органами («Контур Экстерн»).

Стоимость данного проекта стороны не раскрывают.