В «Мосэнерго» приспособили ключи eToken для работы с коммуникаторами BlackBerry

Логотип компании
07.10.2009
Aladdin выполнил очередной этап работ…

В среду, 7 октября, компания Aladdin объявила о завершении очередного этапа работ по созданию системы информационной безопасности в ОАО «Мосэнерго».

Напомним, при создании названной системы энергетическая компания решила использовать продукты Aladdin. А именно, средства строгой аутентификации eToken, которые признанны единым для всех подразделений «Мосэнерго» корпоративным стандартом. Также в компании внедрена система eToken TMS (Token Management System), предназначенная для управления токенами и под управлением которой находится существенная часть используемых электронных ключей eToken PRO.

По сообщению Aladdin, в ходе недавно выполненных работ реализована интеграция системы eToken TMS с коммуникаторами BlackBerry, используемыми в «Мосэнерго». В результате, при выпуске сертификата обеспечен механизм создания резервной копии закрытого ключа с возможностью последующего его восстановления в устройстве BlackBerry для обеспечения защиты почтовой переписки.

Также на данном этапе проекта на предприятии была установлена система контентной фильтрации Aladdin eSafe, которую заказчик выбрал по результатам тестирования ряда подобных решений. Названная система была установлена на уровне корпоративного интернет-шлюза, что позволило энегокомпании исключить паразитный трафик из общего потока, а также ввести ряд ограничений на нецелевое использование ресурсов интернета. В результате, объем потребляемого трафика в «Мосэнерго» сократился на 60%.

Как отмечает Aladdin, на достигнутом компании останавливаться не собираются. В их планы входит внедрение технологии сквозной аутентификации SSO (Single-Sign-On) на базе аппаратных устройств eToken для безопасного доступа ко всем системам и приложениям, ежедневно используемых сотрудниками «Мосэнерго».