Жителям Уфы теперь придется платить за беспроводной широкополосный доступ

Логотип компании
09.10.2009
«Скартел» запускает местную сеть в промышленную эксплуатацию…

В пятницу, 9 октября, компания «Скартел» (предоставляет услуги широкополосного беспроводного доступа по технологии Mobile WiMAX под торговой маркой Yota) объявила о том, что 12 октября запустит в коммерческую эксплуатацию свою сеть в Уфе.

Напомним, оператор приступил к строительству своих WiMAX-сетей еще в 2007 году. Осенью прошлого года компания приступила к опытной эксплуатации своих сетей в Москве и Санкт-Петербурге. Весной текущего года «Скартел» открыл свои региональные офисы в Уфе, Сочи и Екатеринбурге, где вел работы по созданию сетей беспроводной связи. Кстати, опытная эксплуатация уфимской сети Yota началась в конце апреля текущего года, а в июне компания начала ее тестовую эксплуатацию. Месяцем позже оператор приступил к продажам в Уфе разнообразных устройств доступа к сети — модемов, ноутбуков, телефонов, роутеров.

По сообщению «Скартела», в настоящее время в зону покрытия сети входит основная территория города. При этом услугами оператора пользуются около 13 тыс. абонентов.

Что касается еще двух городов, где оператор ведет строительство своих сетей – Сочи и Краснодара, то в них инфраструктура широкополосного беспроводного доступа уже готовится к запуску в тестовую эксплуатацию.