«Сибирьтелеком» заплатит двум российским производителям телекоммуникационного оборудования

Логотип компании
16.10.2009
Более 700 миллионов рублей…

В пятницу, 16 октября, межрегиональная компания связи (МРК) «Сибирьтелеком» объявила о некоторых своих планах по закупке оборудования у российских производителей телекоммуникационной техники.

В число таких производителей оператор включил две фирмы – «Микран» и «Элтекс». Первая из них занимается производством оборудования радиорелейной связи (РРЛС). По данным МРК, в настоящего время на его сети установлено 338 станций РРЛС производства «Микран», что составляет около 82% от всего парка радиорелейных линий связи. В свою очередь «Элтекс» выпускает оборудование цифровых телефонных станций типа МС-240, используемых в основном в сельских районах. По сообщению «Сибирьтелекома», с 2004 года им было приобретено у компании около 1700 сельских АТС общей емкостью 450 тыс. номеров. Также техника «Элтекс» используется оператором на 718 линиях связи от опорных до сельских оконечных АТС. Кроме того, в рамках реализации нацпроекта «Образование» с помощью систем передачи данных производства «Элтекс» к интернету было подключено около 3 тыс. 700 образовательных учреждений Сибири.

В текущем году «Сибирьтелеком» собирается затратить на закупку отечественного оборудования около 741 млн руб. Это составит приблизительно 40% от общего объема инвестиций, направляемых МРК в текущем году на закупку оборудования, кабельной продукции и программного обеспечения. В следующем году «Сибирьтелеком» намерен продолжить сотрудничество с отечественными производителями. В частности, в приобретении оборудования для сектора новых услуг, цифрового телевидения и систем передачи данных.