Междуреченский РИКТ стал первым зауральским потребителем Cisco ASR 1000

Логотип компании
06.11.2009
Поставкой маршрутизатора занималась компания «РОТЕК-Новосибирск»…

В пятницу, 6 ноября, компания Cisco объявила о том, что ее партнер «РОТЕК-Новосибирск» установила на сети Междуреченского оператора связи – фирмы РИКТ маршрутизатор Cisco ASR 1000 (Aggregation Service Router). При этом американская компания отмечает, что это первый случай использования названного устройства за Уралом.

По данным Cisco, в 2007 году РИКТ установил на своей сети маршрутизатор Cisco 7201-NPE-G2. Однако в прошлом году, в связи с быстрым ростом абонентской базы и введением безлимитных тарифов нагрузка на названное устройство стала приближаться к критическим величинам. Более того, РИКТ ожидал, что в 2009-2010 годах его абонентская база увеличится еще 3-4 тыс. пользователей. В результате оператор принял решение о модернизации своей сети.

Под модернизацией сети РИКТ подразумевал установку нового маршрутизатора, который мог бы поддерживать Cisco ISG (Intelligent Services Gateway - интеллектуальный сервисный шлюз), обеспечивать до 16 тыс. IP/PPP сессий и поддерживать протокол динамической маршрутизации BGP (Border Gateway Protocol). Подходящим устройством оператор посчитал Cisco ASR 1000, который и заменил на его сети маршрутизатор Cisco 7201-NPE-G2.

Работы по подготовке сети РИКТ к установке нового оборудования и его поставка были поручены «РОТЕК-Новосибирск», которая в третьем квартале текущего года смонтировала и запустила в эксплуатацию программно-аппаратный комплекс, объединяющий маршрутизатор Cisco ASR 1000 и решения Cisco ISG. Получившееся решение позволяет, в частности, вести централизованное и не зависящее от технологии доступа управление доступом абонентов к сети.

Оператор рассчитывает, что установленное оборудование имеет запас производительности на перспективу развития в ближайшие 3-4 года.