«Инфосистемы Джет» помогают СЗТ держать трафик под контролем

Логотип компании
06.11.2009
За счет проверки корректности маршрутов терминации вызовов…

В пятницу, 6 ноября, межрегиональная компания связи (МРК) «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) объявила о том, что с помощью фирмы «Инфосистемы Джет» провела проверку корректности маршрутов* терминации входящих международных и междугородных вызовов (МН/МГ-трафика) на сети связи Петербургского и Мурманского филиалов.

По данным СЗТ, для профилактики мошенничества при приземлении трафика компания прежде использовала только междугородные контрольные наборы. С текущего года оператор решил применять и международные контрольные наборы. При этом партнером по проведению такой проверки компания выбрала «Инфосистемы Джет». Здесь СЗТ отмечает, что в случае выявления нарушений порядка приземления трафика оператор-партнер будет призываться к ответу. То есть подготовленный «Инфосистемами Джет» отчет будет использован в качестве основания для обращения СЗТ в регулирующие органы и судебные инстанции.

По сообщению оператора, в ходя данного проекта IT-компания организовал порядка 20 тыс. тестовых вызовов из различных точек России, СНГ и дальнего зарубежья с различных сетей связи. После такого тестирования «Инфосистемы Джет» с помощью программного продукта Interconnect Bypass Detection проанализировали протоколы состоявшихся тестовых соединений. В результате был сформирован детальный отчет о маршруте каждого тестового звонка. Это позволило выявить более 20 точек некорректной терминации, через которые на сеть СЗТ направлялись существенные объемы входящих МН/МГ-вызовов под видом местных звонков, что является нарушением порядка пропуска трафика, регламентированного условиями действующих договоров о присоединении.

Как отмечает оператор, организация такой проверки позволяет обеспечивать контроль за легальностью терминации трафика на его сеть, так как при этом достигается более высокое качество связи, более понятны и прозрачны становятся взаиморасчеты с присоединенными операторами. При этом СЗТ заявляет, что обеспечение корректного приземления дальнего трафика на его сеть может дать компании дополнительный доход в сотни миллионов рублей в год.

*Некорректная терминация – завершение звонков на сеть оператора связи, выполненное с нарушением действующих нормативно-правовых актов, договорных отношений между операторами связи и/или экономических интересов оператора.