В КЭС-холдинге продолжаются работы по внедрению решений SAP

Логотип компании
24.08.2009
Казна, Турбина и Байкал - три программы, призванные улучшить работу заказчика...

В понедельник, 24 августа, компания SAP объявила о том, что приступила к очередному этапу проекта в КЭС-холдинге.

Согласно заявлению SAP, к настоященму времени в холдинге была решена задача по построению оптимальной структуры компании (путем создания новой бизнес-модели) и начался этап по построению системы для обработки больших потоков информации от предприятий, входящих в холдинг. В качестве платформы для создания системы было выбраны решения SAP.

В рамках программы реализации «Турбина» по Кировскому филиалу ОАО «ТГК-5» (на пилотной площадке) в дивизионе «Генерация Урала» за 3,5 месяца с момента начала проекта, была успешно запущена в продуктивную эксплуатацию первая очередь программы. В состав первой очереди вошли подсистемы технического обслуживания и ремонта оборудования, управления материальными потоками, бухгалтерский, налоговый и управленческий учет. Также в ходе реализации программы «Турбина» на пилотной зоне был создан единый справочник материалов, который в последствии предполагается растиражировать на весь дивизион «Генерация» КЭС.  

В рамках тиражирования решения с 1 июля 2009 года идет запуск на ТГК-5, а с 1 октября уже планируется тираж на ТГК-9. В рамках функционального расширения выполняется разработка и внедрение второй очереди программы, которая охватывает процессы формирования ремонтной и инвестиционной программ и подготовку годовой комплексной программы закупок.

В дальнейшем при развитии программы «Турбина» планируется решение задач по формированию единого бизнес-плана по всему дивизиону «Генерация», внедрение модулей управления человеческими ресурсами и расчета заработной платы, внедрение функциональности «взаимоотношения с поставщиками», развитие подсистемы ТОРО в части паспортизации оборудования и внедрения RCM-системы.

В рамках еще одного проекта проекта - «Казна» - осуществляется разработка и внедрение прототипа автоматизированной системы управления Централизованным казначейством на базе ПО SAP ERP. Внедрение будет также производиться на пилотной площадке в дивизионе «Генерация Урала». В дальнейшем планируется тиражирование прототипа Централизованного казначейства на остальные дивизионы холдинга.

Также ижет реализация проекта «Байкал», который направлен на решение проблем по оптимизации ресурсов холдинга, упрощения и стандартизации процедур сбора и консолидации информации, формирования отчетности.