Международный аэропорт Сочи построил ИТ-инфраструктуру

Логотип компании
28.09.2010
Проект технологического оснащения нового терминала реализовала компания «Астерос»…

Во вторник, 28 сентября, компания «Астерос» сообщила о завершении создания «под ключ» ИТ-инфраструктуры нового аэровокзала Международного аэропорта Сочи.

Проект технологического оснащения нового терминала стартовал в сентябре 2008 года. В состав решения вошли порядка 37 информационных и специализированных авиационных систем, многие из которых критически важны для непрерывного функционирования аэропорта. На первом этапе проекта была построена базовая ИТ-инфраструктура, включающая структурированную кабельную систему и локальную вычислительную сеть на 2500 пользователей, унифицированную систему телефонной и конференц-связи, комплекс систем безопасности, а также центр обработки данных и базовые ИТ-сервисы: электронную почту, антивирусную защиту, доступ в интернет, архивирование, восстановление данных и пр. На следующем этапе был проведен полный комплекс работ по «авиационной» части: созданы системы видеонаблюдения, оповещения и пожаротушения, установлено и настроено соответствующее специализированное оборудование. Все эти системы были интегрированы в единый ИТ-комплекс, что обеспечило централизованное управление информационными ресурсами аэропорта.

При реализации проекта предусмотрен максимум возможностей для масштабирования внедренных ИТ-систем, что позволит аэропорту эффективно развивать инфраструктуру. После запуска первой очереди нового терминала в мае 2010 года пропускная способность аэропорта увеличилась с 900 до 1600 человек в час. В 2012 году аэропорт планирует обслуживать до 2500 пассажиров в час, а во время Олимпиады – до 3800 пассажиров в час.