Верховный Суд избавился от старых дел

Логотип компании
23.06.2010
Создан электронный архив документов за 1924-2004 годы…

На днях компания «Ланит» объявила о том, что совместно с фирмой «ИнфоКомм» завершила работы по созданию электронного архива в Верховном Суде РФ.

По сообщению IT-компании, ВС РФ столкнулся с проблемой постоянного увеличения объемов бумажных документов. При этом работа с архивными судебными делами, нарядами, производствами и другими документами осуществлялась вручную. Для поиска необходимых документов и информации в архиве использовались карточки деловой, алфавитной и контрольно-регистрационных картотек. Все карточки размещались в картоматах, а также в металлических и деревянных шкафах, которые занимали значительную площадь служебных помещений Суда. Поиск, подборка, оформление копий, подготовка справок и ответов на запросы по документам, находящимся на хранении, требовали значительного времени и усилий сотрудников. Кроме того, интенсивное использование документов приводило их в ветхое состояние и требовало дополнительных финансовых вложений для реставрации.

Для решения этих проблем ВС РФ решил создать электронный архив судебных решений, дел, алфавитных и деловых карточек Верховного Суда Российской Федерации, которые относятся к периоду с 1924 года. по 2004 год. В качестве исполнителей работ суд привлек «Ланит» и «ИнфоКомм».