Cisco организовывает обучение ИТ-специалистов в школах Республики Марий Эл

Логотип компании
28.04.2010
Проект получил поддержку Министерства образования Республики...

Со следующего года в 16 школах Республики Марий Эл учащиеся смогут приобрести знания и навыки в сфере сетевых технологий на базе локальных сетевых академий Cisco. Проект получил поддержку Министерства образования Республики Марий Эл. Преподавать курсы будут школьные учителя информатики, которые в марте 2010 года прошли специальную подготовку в региональной сетевой академии Cisco в Йошкар-Оле.

Преподавание основ сетевых технологий будет проходить по программе «Основы информационных технологий» (IT Essentials). IT Essentials, базовый курс программы Сетевых академий Cisco, рекомендованный слушателям любого уровня подготовки, будет встроен в учебную программу 16 школ Йошкар-Олы. Ученики старших классов будут обучаться по данному курсу в рамках уроков информатики с применением инновационных учебных материалов. Тем временем в республике ведется работа по интеграции IT Essentials в образовательный стандарт.

Слушатели открытых в Марий Эл Сетевых академиий Cisco получат базовые знания об информационных технологиях, а также научатся собирать компьютеры, устанавливать различные версии операционных систем и программного обеспечения, узнают об особенностях архитектуры локальных сетей, познакомятся с сетевыми протоколами, моделями OSI и служебными программами TCP/IP. Курс также охватывает особенности работы с переносными компьютерами и портативными устройствами, вопросы настройки беспроводных сетей, проблемы информационной безопасности и навыки общения с клиентами.

Обучение по рассчитанной на 70 академических часов программе «Основы ИТ» будет осуществляться на русском языке в течение одного года. По окончании курса ученики пройдут электронное тестирование, после чего получат сертификат об окончании Сетевой академии Cisco международного образца. Кроме того, все желающие смогут сдать квалификационный экзамен на международный сертификат ИТ-ассоциации CompTIA – CompTIA A+ Essentials. Таким образом, выпускники курса будут подготовлены к работе в сфере ИТ на таких должностях, как помощник ИT-администратора, работник технического обслуживания на выезде, помощник инженера по обслуживанию ПК, помощник инженера службы удаленной поддержки, центра обработки звонков и т. п.